Мифология кладоискательства 1754

Кладоискатели – суеверные люди. И это не удивительно, с древних времен поиск сокровищ был покрыт завесой таинственности. Все это усугублялось рассказами о потусторонней “нечистой силе”, которая охраняет клады. История и наложила свой след на представления современных кладоискателей.
Примеров тому много. В трагедии Иоганна Гёте “Фауст” дьявол Мефистофель в ответ на слова императора “денег нет, скорей же их достань” с издевкой отвечает: “Клад недалек, но, чтобы докопаться, искусство нужно и умение взяться”.



Ведьмы ищут клад в ночь на Ивана Купалы — худ. Давид Тенирс МладшийВ романе А. Толстого “Петр I” — “… царевна Екатерина, мечтает найти клады, для этого она велит Домне Вахрамеевой (бабка-ворожея) видеть сны про клады. Домна такие сны видит, и царевна надеется быть с деньгами”.
В архивах “Cвятейшей инквизиции” сохранился полный текст договора с “князем тьмы”, составленного неким итальянским аристократом и заверенного нотариусом в 1676 году.
Однако, помимо помощи темных сил, зачастую средневековые кладоискатели заручались поддержкой святых. Так, Апостол Симон Кананит (Зилот) считается покровителем кладоис-кателей.
Согласно преданию святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте и Ливии. Возможно, проповедовал вместе с апостолом Иудой Фаддеем в Персии.
Есть сведения (скорее всего, легендарные) о посещении апостолом Симоном Британии.
По преданию апостол принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа, был заживо распилен пилой.

И по наши дни, день памяти Апостола Симона — 23 мая считается благоприятным днем для поиска кладов.
Исторические документы говорят, что 25 ноября средневековые кладоискатели заручались помощью святой Екатерины, чтобы полностью застраховать себя от возможности неудачи в поиске кладов.Чтобы земля отпускала клады кладоискатели молятся Святителю Иоанну, архиепископу Новгородскому. Иоанн Новгородского, известен тем, что запечатал в кувшине беса. А раз смог запечатать — значит, поможет и распечатать: ведь всякий заклятый клад, согласно по-верьям, охраняет нечистая сила.
Также, прежде чем приступить к раскопкам, предполагаемое местонахождение клада окропляли святой водой, окури вали ладаном и читали особый заговор.

Заговор на отыскание кладов: Подаждь, Боже, мне (имя) приставников злых от поклажи отогнати, злата из земли на добрые дела взяти, сиротам малым на утешение, Божиих храмов на построение, всей нищей братии на разделение, а мне (имя) на честну торговлю купецкую» Майков Л.Н. Великорусские заклинания, СПб., 1995. с. 105.Ученые объясняют источники подобных заговоров тем, что древние представления о покровительстве сиротам со стороны Бога могли быть связаны и с «нерожденностью» сироты – Бог воспринимается как «родитель» сироты. Принесший сироте добро имеет все шансы быть вознагражденным за это. В этом отношении весьма показателен этот заговор в котором в качестве магической формулы, позволяющей достичь желаемого, появляется обещание поделиться частью полученного с сиротой.И в наши дни по-прежнему ходят слухи о заклятых кладах. Время от времени доходят даже известия от СМИ о том, что кладоискатель нашедший клад один за одним потерял членов своей семьи, а затем трагически погиб и сам.
По преданию считается необходимым обязательно поделится частью клада с неимущими, или оставить на месте клада откуп его хозяину, чтобы он не держал зла на потревожившего его сбережения пришельца. Откуп может быть в виде завернутой купюры, или какой-либо монетки, конфеты, и тд.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.