Клады и несчастья

В Калининграде один за другим погибли четыре друга. Все они искали клад немецкого винодела, который раньше жил в их местах. Родные отговаривали их, говорили, что сокровища фашиста прокляты. Но товарищи пять лет рыли туннели в поисках клада. Летом прошлого года двое из них выехали на раскопки и не вернулись — завалило землей. Только тогда их приятели, наконец, поверили в проклятие клада. Они бросили раскопки, но — совпадение или нет — оба также умерли в течение полугода. А на месте раскопок сегодня орудуют новые кладоискатели. Их не остановила гибель предшественников…



Говорят, в каждом человеке живет кладоискатель. Но одно дело говорить, а другое — убедиться в этом. Мы провели беспрецедентный эксперимент — отправились в Тверскую область и разыграли поиски клада. Авторы фильма сообщили жителям близлежащей деревни, что в этих местах зарыты небывалые сокровища, а сами, якобы, срочно выехали в Москву. На месте начатых нами раскопок установили скрытые камеры. Результаты превзошли все ожидания!

Профессиональные кладоискатели в проклятия не верят. Но говорят — искать клады нужно правильно. Они поделятся своими профессиональными секретами, расскажут, какими металлоискателями лучше пользоваться, где именно копать и как очищать найденные в земле сокровища.

Известно, что кладоискатели редко когда сдают найденное государству. Уверяют, что денег можно и не дождаться. Авторы документального фильма решили проверить, так ли это на самом деле. Они прошли процедуру сдачи клада по всем правилам. Заявление в милицию, экспертиза на подлинность, оценка стоимости клада… На момент монтажа фильма прошел почти год со дня сдачи клада государству. Вознаграждения до сих пор не поступило.

Говорят, клад может нанести порчу не только тому, что нашел его, но даже тому, что купил откопанные сокровища. Дмитрий Назаров приобрел старинную статуэтку дракона в Китае. С этого моменты у него начались проблемы — уволили с работы, потом он серьезно заболел, а позже развелся с женой. Но стоило ему съехать со старой квартиры, как дела пошли в гору — он открыл свое дело, влюбился. Недавно Дмитрий забрал у бывшей жены свои вещи, в том числе и китайского дракончика. После этого в его жизни вновь начались проблемы. Тут-то Дмитрий догадался: все дело в древней статуэтке. Авторы фильма показали китайского дракона нескольким экстрасенсам, чтобы они рассказали историю зловещей скульптурки.

Зачастую клад действительно меняет жизнь человека. Только порой мистика здесь абсолютно не при чем. Олег Звонарев в городе Торжок Тверской области нашел три кольца с бриллиантами — каждый камень размером в два карата! «Это же целое состояние!», — подумал Олег и решил, что работать ему больше незачем. Он уволился с вполне преуспевающей должности менеджера. Про камни никому не рассказывал, боялся что украдут, только ходил по ювелирным и антикварным магазинам, пытался наладить связи, чтобы выйти на крупного покупателя.

Мужчине постоянно казалось, что камни могут украсть. Он закопал их у себя на даче, но среди ночи мог поехать туда и откопать бриллианты — проверить, на месте ли они. У Олега развилась настоящая паранойя, нервный срыв, выпали все волосы. Затем закончились деньги, он начал нищенствовать, но никак не мог выйти на покупателя. Наконец он поделился своей тайной с братом, и тот один из бриллиантов отвез к оценщику. Тот дал заключение — камни фальшивые! Олег чуть не наложил на себя руки, узнав новость. Сейчас он работает простым водителем. О кладах даже слышать ничего не хочет.

Посмотреть фильм «Кладоискатели» можно здесь


avatar
Соглашусь с тем, что не само кладоискательство может принести вред, а отношение к этому процессу. Если всё довести до фанатизма и стать больным, можно и в психушку загреметь. А если подходить к процессу спокойно и разумно, поиск клада доставляет удовольствие!
avatar
Да, как ни прискорбно, но основная ошибка случайно разбогатевших людей – решение бросить постоянную работу. Ведь деньги не вечны, они идут в руки только к тем, кто умеет с ними обращаться. Надо думать о будущем, а не радоваться минутному счастью.
avatar
Проблема со скульптуркой — не проблема. Продал, избавился — живу дальше. Разумней надо относится к находкам. Несчастья, это когда пацанята нашли в лесу снаряд и покалечились.
avatar
Как по мне, что касается «проклятий», это все миф! В статье верно написано, искать клад нужно правильно, тогда таких трагических ситуаций можно будет избежать. Вот и все!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.