Моя первая находка

В пошлом году я нашел частично распаханный хуторок тридцатых годов, только сразу ходил по нераспаханной части бывшего поселения. Здесь я нашел пару медных колец, несколько гильз от патронов, мундирную пуговицу и царскую пряжку. В этом месте было очень нелегко ходить из-за высокой травы и проходящей высоковольтной линии. Мой аппарат начинал громко репеть, потрескивать, а испортить прибор не хотелось вовсе. Очень великие надежды я возлагал на распаханную часть бывшего хутора, так в это время росла кукуруза. Как только земля просохла я, с великой надеждой, рванул туда. Но результат, мягко говоря, меня не порадовал вовсе. Я нашел монеты советского периода 30-50 годов, мундирную пуговицу, ключ с самовара, несколько медных колец, запор из латуни, пряжки со сбруи, гильзы от патронов и набойки на каблуки. Я очень сильно расстроился что не нашел ничего ценного и перед самым отъездом решил наведаться на близлежащий хутор.

Вот с этого момента и начинается самое интересное. Дело в том, что этот хутор я посещал уже примерно раз десять. К нему можно добраться только двумя дорогами одна из которых асфальтовая, а вторая дорога, ведущая через поля. Но асфальтовая дорога меня не очень устраивала, так как проходит через лесок и ветки деревьев могут повредить лакокрасочное покрытие на машине. Дорога через поле намного короче, но проехать по ней можно только в сухую погоду. Я решил рвануть через поле и уже через некоторое время, не обнаружив знакомых ориентиров, я понял, что заблудился. Но так как поля были распаханы, развернуть машину не представлялось возможным. Я поехал прямо пока не очутился около оврага, на котором были четко видны остатки поселения. В этом месте я еще никогда не бывал и решил, что раз меня сюда сама дорога привела, значит, начну искать счастья здесь. Травы тут не было, так как видимо кто-то накануне сжег сухую траву, и земля была, как выбрита.



С самого начала как включил металлоискатель, стали попадаться находки- советские копейки, зажигалка переделанная из винтовой гильзы. Потом резко отрезало. Около двух часов я проходил, впустую и было, уже собрался ехать домой, когда решил на всякий случай проверить бугорок, который, по всей видимости, когда-то служил фундаментом дома. Черные сигналы я не откапывал, а вот цветные зачастую оказывались довольно современным бытовым мусором. Н тут же я услышал очень интересный сигнал. Мой «мушкетер» в дискриминационном режиме цветного металла дает достаточно четкий сигнал. А если попадется крупное «черное» железо, то в его середине сигнал очень четкий смахивающий на «цветной», а при перемещении катушки сигнал как вроде бы рассыпается. Но в этом случае все было совсем не так, сразу же я услышал черный звук, а по краям отчетливо слышался точный «цветной» отклик. Самый первый ком земли, который я выкопал, заставил чаше стучать мое сердце. В черноземе показались кружочки монет. Я сразу же переключил металлоискатель в режим, находящий все металлы став перелопачивать вся прилегающую территорию. Моей работе очень мешали большие камни, которые видимо были когда-то фундаментом. В конечном результате три штучки трехкопеечных монет, четыре штучки двухкопеечных монет, и четыре штуки однокопеечных. Монеты были датированы 1895 — 1915 годами. Конечно, это не фонтан, но и для первого найденного клада новичком кладоискателем неплохо я считаю. Как говориться терпенье и труд все перетрут. Не стоит опускать рук, по крайней мере я не оставлю своей затеи найти несметные сокровища. Чего и вам искренне желаю.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.