Скрытые богатства предков

В Атлантике обнаружили затонувший старинный галеон и извлекли из его трюма около 500 тыс монет разной чеканки общим весом 17тонн. Каждая из монет стоит от нескольких сотен до тысячи долларов, а ценность всего сокровища приближается к 0,5 млрд. долл.



1 Янтарная комната
Создана в начале 18 в. по заказу прусского короля. Затем Янтарная комната была подарена Петру. Захватив Царское Село, фашисты разобрали комнату и в 22 ящиках перевезли в Кёнигсберг. При приближении советских войск её куда-то спрятали.

2 Клад Наполеона
Из Москвы Наполеон увёз с собой 18 пудов золота, 325 пудов серебра, огромное количество камней, мехов, церковной утвари. Основная часть добычи была закопана при переправе армии через реку Березину.

3 Клад Кудеяра
Это одно из многих мест, где могут быть спрятана сокровища легендарного разбойника 15 в. Бочонки с золотом искали на территории не только Саратовской, но и Тульской, Воронежской и прочих губерний. Крупных кладов не нашли.

4 Сокровища хана
По преданию, когда войска Ивана Грозного подошли к стенам Казани, ханская казна была вывезена на озеро и затоплена в потаённом месте. Она стояла из золотых и серебряных слитков, монет, ювелирных изделий.

5 Клады Ермака
Атаман награбил на Волге несметные сокровища и ушёл с ними на Урал. Перед походом в Сибирь в 1581 г. Ермак и сотоварищами поднимался вверх по реке Яйве и там спрятал добычу. По слухам, там находится не менее 12 бочонков серебра.

6 Золото Колчака
Отступая из Омска в ноябре 1919 г., Колчак вёз золото в 29 вагонах. В 1930-е гг. эти сокровища неоднократно искали органы НКВД в районе станций Зима и Тайга, наиболее вероятны захоронения легендарного золота.

7 «Золотая баба»
Золотая статуя женщины с ребёнком на руках почиталась угорскими народами Урала как божество. Вытесняемые другими народами, угорские племена перетащили статую на Таймыр и надёжно спрятали.

ЧТО ИЩУТ ЗА РУБЕЖОМ

  • Клад пирата Эдварда Тича (известного как Чёрная Борода) зарыт на острове Амалия (Атлантический океан).
  • В 1809 г. В Мексиканском заливе затонул кораблю французского пирата Жана Лафитта с награбленными драгоценностями.
  • Клад пирата Генри Моргана много лет ищут на острове Кокос, принадлежащим Коста-Рике.
  • Клад польского магната Доминика Радзивилла, исчезнувший из Несвижского замка в начале XIX века, состоит из 12 фигур апостолов в человеческий рост, сделанных из золота и серебра и усыпанных драгоценными камнями.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.