Металлоискатель Viking M@RS. Рецензия на Марс Викинг.

С наступлением весны, выходя из состояния «зимней спячки», желание побродить с прибором настолько велико, что ждёшь этого момента чуть не всю зиму. Когда наконец погода даёт нам возможность без особых усилий вонзать наши лопаты в почву, волей не волей задумываешься о том что всё таки тёплое время года намного практичней и приятней… Сегодня в руки редакции форума ревьюдетектор попал металлоискатель, от уже более менее узнаваемой компании производителя поисковых катушек M@RS, зарекомендовавших, к слову сказать себя, только с положительной стороны. Металлоискатель собран на базе всем известного прибора от Teknetics, модели Т2.

Тот же зелёный цвет, тот же конструктив, дисплей и органы управления… Но, наши Украинские коллеги насколько я понял, привнесли в содержимое этого прибора свои изменения. В основном изменения коснулись железа, и програмного обеспечения, так же на приборе установлена катушка от M@RS, основной уклон делался именно на стабильность работы детектора.



В данном обзоре мы хотим коснуться именно свойств различия данного прибора, сравнить его, и образно провести параллель с моделью Т2, более менее похожимим на данный прибор.



На первый взгяд металлоискатель визуально точная копия модели Т2 от текнетикс.



Все элементы конструктива и управления остались прежними, даже цвет, тёмно зелёный, только вот название теперь у него другое, Viking. Правда комплектуется детектор поисковой катушкой от MARS, модели Tiger 12.5 на 9.5 дюймов. Питается так же как и его предшественник, 4 пальчиковыми элементами питания.



Дисплей и все визуальные элементы остались прежними, но как заявляет компания MARS MD в детекторе обновлено программное обеспечение, за счёт этого, якобы улучшились характеристики поиска, глубина обнаружения и скорость отклика. Ну что же, проверим.
Взяв в руки данный металдетектор, с гордым названием Викинг, первое на что хочется обратить внимание, это режимы поиска, их 2, как и у моделей прототипов, режим все металлы, и режим дискриминации. Всё строго, ничего лишнего. По визуализации у нас так же, всё по старому, традиционный VDI идентификатор, линейка прототипов, и несколько системных индикаторов, включая: уровень заряда батарей, шкалы FE3O4 и индикатора перегрузки… Подсветки у дисплея нет.

Управление данным прибором выполняется кнопкой и многофункциональным регулятором, расположенным на лицевой панели металлоискателя. Меню традиционно разбито на 2 части, с левой стороны ведётся управление режимом все металлы, и соответствующих пунктов, чувствительности, настройкой порогового шума, и ручной балансировки грунта. С правой стороны мы настраиваем режим дискриминации, чувствительность данного режима, сам уровень дискриминации и тональность звукового сигнала. Триггер расположенный под рукоятью управляет двумя режимами, первый на себя, режим пинпойнта, от себя — настройка баланса на грунт



И конечно же регулятор потенциометр под подлокотником, включающий и выключающий прибор, так же этот регулятор отвечает за громкость сигнала в динамике. На задней стороне дисплея красуется фирменная наклеечка-гарантия от МАРС… Конструктивно прибор не перенёс каких либо видимых модификаций, в руках у нас всё тот же Т2, что бы было более понятней, скажем… тот же фишер Ф-75 базируется на аналогичном узле. Единственное это поисковая катушка, теперь она 9,5 на 12,5 дюймов от производителя МАРС.

В поле:

Наконец то нам удалось в полной мере походить с этим прибором, поработать и проверить его в полевых условиях. Как нам показали тесты, рестайлинг базовой модели Т2 прошёл более чем прозрачно, единственное что отличает Т2 от модели Викинг, это глубина обнаружения, и более тихий режим поиска, эти показатели стали несколько более лучше чем у текнетикса, если мы берёмся сравнивать эти два детектора.



Конечно если отойти от лирики, то как утверждают многие, в металлоискателе главное это глубина обнаружения, но при этом забывают вспомнить, что разделение целей, и нахождение их среди мусора, а так же шумность прибора, и ещё несколько мелочей… тоже не маловажный фактор, в нашем случае викинг с этим комплексом внегласных правил, как бы справляется довольно не плохо, хотя стоит сделать некую поправку на величину поисковой катушки, у Викинга она немного больше чем у того же Т2 или F-75, в штатной комплектации.

Если проводить параллель именно в режиме сравнения, то вы не увидите каких либо фундаментальных различий этих металлоискателей. Да, более точное и детальное сравнение показывает, что Викинг тише, и несколько глубже в обнаружении целей среднего диаметра, тут конечно сказывается катушка большего размера, установленная на рестайлинговую модель, и некоторая «заточенность» софта под эти задачи.



Пока проводили тесты, ребята делились впечатлениями, обсуждали прибор, и разницу между аналогом Т2…


Попадались нам и крышки от «загадочных» бутылок…





Так же были проведены воздушные замеры… +~ 2-3 см от замера в грунте, на мелочь и + 3-5 см на монеты покрупней, как прототип 5 коп Екатерины 2.



Подлокотник слегка видоизменён, в отличии от фирменного, более ватный, локоть «гуляет»… В остальном всё вроде более менее в норме. Стоит конечно учитывать что Viking стоит почти на порядок дешевле аналога, от американской компании Текнетикс, а умеет всё тоже самое, да ещё и кое в чём немного опережает конкурента… Так что брать или не брать себе в парк это творение наших соседей, решать вам, наши уважаемые читатели… Ставим твёрдую 4 по 5 бальной шкале.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.