Снаряжение кладоискателя

Выбора снаряжения — дело индивидуальное. Кому что удобно, то тот и несет с собой. Но все же лучше придерживаться некоторых правил, и брать на поиск только необходимые вещи. Лишний вес таскать собой, особенно без автомобиля крайне утомительно.



1. Многофункциональный чехол для грунтового металлоискателя. Желательно чтобы в него поместилось большинство из нижеуказанных предметов снаряжения.

2. Лопата (лопатка) — основной инструмент поисковика. Лопата должна быть надежной и прочной, легкой и удобной в работе, а также для транспортировки в общественном транспорте. Лучше купить саперную лопатку, складную и удобную. Пластмассовый совочек.



3. Нож — вещь нужная для выкапывания неглубоко залегающих предметов, а, следовательно, должна быть всегда под рукой.

4.Флажки двух цветов (красный, белый) 10-15шт, для того чтобы в процессе поиска помечать месторасположения разных видов находок. Выкопать найденные предметы Вы сможете после завершения обследования намеченного участка.

5. Пластмассовые колышки 5 шт., 100метров белого шнура. Рулетка. Они пригодятся при разметке зоны поиска. Колышки можно вырезать из дерева на месте, но для этого Вы потратите время.

6. Коврик светлого цвета из брезента или клеенку из плотного полиэтилена размером 1,5 м Х 1,5 м. Лучше всю выкопанную землю высыпать на коврик или клеенку. На коврике можно ее разравнивать в тонкий слой, при этом вручную лопаткой разбивать комья земли. На коврике очень удобно внимательно исследовать слой земли металлоискателем и визуально на наличие мелких находок.

7. Хороший щуп для уточнения месторасположения находок под землей. Такой щуп чтобы не гнулся, а пружинил в твердой почве.

8. Перчатки. Хорошие перчатки прослужат не один сезон работ.

9. Компактный топорик и пассатижи. Не всегда нужны — но иногда просто необходимы. Хороший выход из положения комбинированные — складные пассатижи и перочинный нож в одном корпусе.

10. Мазь или кепка с сеткой от комаров. Укусы комаров очень сильно отвлекают от работы. Аптечку.

11. Плащ-палатку от дождя. На ней также можно посидеть и передохнуть.

12. Небольшая сумка для разных мелочей — пригодиться.

13. Спички (зажигалка). Фляга с водой. Сухой паек (только без скоропортящихся продуктов).

14. Компас или GPS- приемник. Обязательно нужно его брать с собой, когда Вы впервые приехали работать в незнакомый район. Потеряться — не потеряетесь, а вот время на определение место положения без компаса потратите много. Подробная карта района поиска.

15.Зарядное устройство для подзарядки аккумуляторов мобильного телефона и металлоискателя от сети автомобиля. Комплект запасных элементов питания для металлоискателя.

16. Мобильный телефон. Абсолютно любой, работающий в районе поиска. Для поиска в составе группы пригодятся несколько радиостанций для связи между поисковиками.

17. Увеличительное стекло или лупа. Фонарь. Компактный бинокль или зрительная труба для наблюдения на расстоянии за «зрителями» и прочими непрошеными гостями.


avatar
Список необходимого снаряжения правильный, но я дополню: нужна большая лопата, а не сапёрная, ею гораздо удобнее выкапывать находки. Ещё будет полезен молоток, им можно обстучать металлические предметы, освобождая их от земли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.