Типы настройки металлоискателей на грунт

При поиске находок, почва всегда будет воздействовать на входной сигнал катушки приемника. Это выражается в 2-х «вредных» эффектах; — ослабление зондирующего сигнала металлоискателя и отклика от цели, сигнала от земли (шум).

Грунт может иметь свойства электропроводности из-за присутствия солей, растворенных в подпочвенной воде. Некоторые виды почвы, особенно имеющие высокое содержание железа и солей, воздействуют на входной сигнал достаточно мощно — сигнал, получаемый металлоискателем от почвы, может быть в 1000 раз сильнее сигнала от металлического предмета, зарытого в землю на достаточную глубину. Сигнал от земли так же сильно изменяется при поднимании и опускании кольца — прохождение по насыпи или над ямой. Маленькие изменения в характеристиках почвы с камнями могут приводить к кратким изменениям входного сигнала. Эти изменения могут порождать «целе-подобные» сигналы в приборе. Они могут смущать оператора, поскольку определяются звуком как металлические объекты. Примеры тяжелого грунта: Красная глина, переход между сухим и мокрым морским песком, почва с маленькими вкраплениями, содержащими железные составы или камни (железняк, пирит, магнезит).

К счастью, фазовый сдвиг принимаемого сигнала от почвы остаётся достаточно постоянным в пределах некоторой площади поверхности Земли, а изменения фазы сигнала, вызванные присутствием металлической цели — маленькие и кратковременные. По этому металлоискателям необходимы цифровые электронные схемы, чтобы обнаружить и отфильтровать эти кратковременные изменения, на фоне мощного но постоянного сигнала от грунта(шума).

Грунтовый металлоискатель имеют средство компенсации и устранения «вредных» эффектов земли — функцию настройки на почву (Ground Balance). Чтобы удалить ложные сигналы, как правило, нужно регулировать чувствительность в сторону уменьшения. Параметр, напрямую связанный с чувствительностью — глубина обнаружения. При поиске всегда желательно обнаруживать находки глубоко под землей. Хорошая отстройка от земли так же делает возможным определить с большой точностью, как расположение объекта, так и оценить глубину его залегания.

У современных металлоискателей, в зависимости от способов настройки и методов обработки сигналов, функцию компенсации эффекта грунта можно разделить на 3 типа;

1. Автоматическая (предустановленная) регулировка баланса грунта.

2. Автоматическая, с возможностью ручной регулировки баланса грунта.

3. Автоматически следящая регулировка баланса грунта.



Области, выделенные на рисунке различным тоном, показывают степень минерализации почвы. Над ломаной — обследованный слой земли, под ней объем, который не обследован должным образом — белым цветом.

На рисунке 1, показан поиск с начальной автоматической установкой баланса грунта при включении металлоискателя, без ручной настройки на почву. Часто такую настройку называют автоматически предустановленной (Automatic Ground Balance). Производят эту отстройку, до начала работ по сканированию и поиску. Нужно чтобы оператор опустил катушку прибора близко к земле и перемещал ею «верх-низ», регулируя чувствительность прибора пока влияние грунта в виде звуковых сигналов не исчезнет. Обычно в два приема: первый — с поднятой, а второй — с опущенной к земле катушкой. При движении оператора в процессе поиска целей, возможные изменения в минеральных свойствах почвы под катушкой приводят к тому, что фаза сигнала от почвы «скачкообразно» меняется и забивает полезный сигнал от цели. Этот «шум» уменьшает эффективную глубину поиска в этом месте.



Выделенные на рисунке различным тоном области показывают зоны различной степени минерализации почвы. Над ломаной — обследованный слой земли, под ней объем, который не обследован должным образом — белым цветом.

Рисунок 2 показывает, как опытный профессионал может избежать снижения чувствительности и пропуска цели, вручную регулируя баланс грунта. Это возможно при наличии функции ручной балансировки грунта у металлоискателя, без выключения прибора. (Manual Ground Balance). Этот тип отстройки грунта является самым точным, дающим возможность достичь предельно возможной глубины обнаружения в конкретном месте. Ручная отстройка от земли выглядит так: оператор поднимает и опускает поисковое кольцо металлоискателя, вращая ручку настройки и добиваясь исчезновения звукового сигнала или показаний визуального индикатора. Хотя этот метод эффективен, он может показаться утомительным, а для некоторых пользователей и достаточно сложным. Он не является производительным для поиска на больших площадях, т.к. требует визуально определить изменения в составе почвы, а частая настройка баланса грунта отнимает много времени.



Выделенные на рисунке различным тоном области показывают зоны различной степени минерализации почвы. Над прямой — обследованный слой земли, под ней объем, который не обследован должным образом-белым цветом.

На рисунке 3, показана система автоматической следящей настройки металлоискателя на грунт (Automatic Tracking Ground Balance), которая автоматически подстраивает прибор под изменения в земле и сохраняет максимальную чувствительность металлоискателя на всей глубине обнаружения без пропуска целей и ложных срабатываний. Это самые «умные» но и дорогие приборы, которые будут осуществлять подстройку постоянно, так, что вы даже не заметите этого при переходе с одного на другой тип почвы. Приборы с такой функцией- позволяют настроившись раз, провести весь оставшийся день в поисках без дополнительных подстроек. Правда иногда очень частые и краткие изменения входного сигнала, получаемого при высокой скорости сканирования почвы или камней, содержащих железные составы, могут приводить к нарушению в работе электронного фильтра и как следствие к ложным срабатываниям.


avatar
Мой металлоискатель имеет только обычную автоматическую настройку, меня все устраивает. Хотя хотел бы обновить на автоматическую настройку следящую, считал ее лучшей. Про ложные срабатывания не слышал. Познавательная статья, спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.