Пинпойтер

Пинпойнт на сленге поисковиков – это определение точного местоположения цели. Соответственно, пинпойнтером называется небольшой металлоискатель для указания местоположения цели в грунте. На поисковых форумах нет единого мнения – стоит ли использовать пинпойнтер при поиске или нет. Попробуем разобраться с этим «зверьком» получше.



Пинпойнтер работает по иной схеме, нежели обычный металлоискатель для поиска старинных реликвий. Он не способен распознавать тип металла, так как работает в статическом режиме поиска цели (так же, как Вы работаете со своим МД в режиме «пинпойнт»). При приближении пинпойнтера к цели, он начинает издавать звук и/или вибрировать, как сотовый телефон. Чем ближе цель – тем сильнее звук и вибрация. Для чего же тогда нужен отдельный прибор, если есть соответствующий режим на «большом» детекторе? В общем случае алгоритм поиска включает в себя собственно сам поиск и идентификацию целей, находящихся в земле, выкапывание части грунта лопатой и точное определение положения цели в выкопанном куске грунта с помощью того же металлоискателя. Однако, существуют случаи, когда точное определение цели металлоискателем бывает затруднительно: — При поиске особо мелких целей (типа «чешуек») – довольно трудоемкое занятие, занимающее много времени на разделение вынутого куска грунта и прозвонку каждой половинки в поисках искомой находки. — Если Вы используете наушники при поиске, то при обработке выкопанного грунта провод наушников постоянно норовит запутаться обо все вокруг, увеличивая время обнаружения выемки цели. — При потере находки во время разлома вынутого куска грунта. Цель падает в траву или в ямку, и тратится драгоценное время на повторные поиски пропажи. — Ввиду конструктивных особенностей DD-катушки, особенно больших размеров, отличаются плохой идентификацией места расположения цели. Приходится выкапывать бОльшую ямку, чтобы гарантированно «зацепить» цель, после чего начинается процесс более точного поиска цели в вынутом куске грунта. Применение во всех этих случаях отдельного малоразмерного металлоискателя для точного местоположения цели позволяет использовать основной МД только для нахождения и сортировки целей по критерию «копать или не копать». А задачу определения точного местоположения уже выбранной и выкопанной цели, а также повторной прозвонки грунта в ямке, выполняет пинпойнтер. Основной металлоискатель же в это время можно выключить, увеличивая время его работы за счет экономии заряда батарей. Таким образом, процесс поиска осуществляется двумя узкоспециализированными инструментами, что позволяет экономить время. Если Вы стремитесь оптимизировать свое время в процессе поиска, и если позволяют средства, то такой прибор, безусловно, будет полезным. В настоящее время признанным лидером среди выпускаемых пинпойнтеров считается модель Pro-Pointer от Garrett.

Это устройство отличается: — Наличием скребка для грунта — Наличием встроенного фонаря — Сигнализация об обнаружении металла выдается звуком и вибрацией, увеличивающимися при уменьшении расстояния до цели. — В комплект поставки входит также чехол с возможностью крепления на пояс. — Увеличенная зона чувствительности по всей поверхности приемо-передающей антенны. — Прибор выполнен во влагозащищенном исполнении.


avatar
У меня Гарретт-Про, как на фото. Не пожалел что приобрел, во-первых ускоряет время обнаружения на 50%, во-вторых — удобный фонарик, и в третьих — эргономичный, и собран хорошо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.