Как выбрать металлоискатель

Приборы для поисков кладов можно распределить по следующим группам.

1. Приборы для начинающих. Это деловые приборы (цены от 100 до 250-300 долларов США), ориентировочно для поиска на пляжах, реках, водоемах. Такой прибор обладает 1-2 органами управления и имеет чаще всего один режим работы —динамическую дискриминацию.

2. Универсальные приборы (цена от 400 до 1000 долларов), ориентированные на решение широкого круга задач от развлечений на пляже до серьезного поиска «сокровищ». Для работы с такими приборами нужна подготовка.

3. Компьютеризированные приборы. Ориентированы на подготовленных пользователей, позволяют осуществлять легальный анализ скрытых объектов по размеру, металлу и глубине залегания.

4. Глубинные приборы для поиска больших объектов на больших глубинах (2-8 м).

5. Подводные герметические приборы для поиска на дне водоема.

6. Специальные приборы для поиска самородного золота и серебра.

Стоимость настоящих металлоискателей колеблется от сотни до десятков тысяч долларов. Соответственно ценам приборы разнятся и по своим поисковым качествам и возможностям. Однако погоня за дорогим прибором, как правило, бывает не оправданна. Стоит ограничиться необходимым минимальным набором функций металлоискателя, которые вам смогут быть полезны в работе.

Сейчас самые популярные среди золото- и кладоискателей приборы делятся на три основных типа.
Первый — металлоискатели, организованные на принципе «приемник-передатчик».

Второй тип — низкочастотные приборы, наиболее дешевые и простые в обращении.



Представители обеих систем в чем-то выигрывают, а в чем-то проигрывают друг другу по своим поисковым показателям, поэтому универсальные приборы часто оснащены обеими системами. Это позволяет оградить себя от постороннего железного мусора в одном режиме работы и определить точное местоположение искомого металла — в другом. На этих же принципах работает и часть глубинных приборов, способных определять металл под слоем почвы толщиной 3-5 м.

Третий тип прибора, сейчас весьма популярный, — металлоискатель, работающий на импульсном принципе. Такие приборы успешно работают как под водой, так и на суше.
Часто производители металлоискателей выпускают специализированные модели, при изготовлении которых учитывается специфика того или иного*частного вида поиска.
Помимо приборов, с которыми может научиться работать любой кладоискатель, изготавливаются и очень сложные, выдающие множество информации о металле, упрятанном под землей или под водой.

Фирм-изготовителей много — Fisher, White's, Tesoro, Garret, Ranger и другие, — но все они зарубежные.

Отечественные металлоискатели небольшими партиями выпускает ГНПП Геологоразведка», (г. Санкт-Петербург).

Существуетти в работе такой аппаратуры будут значительно выше, чем у фирменных приборов.

«Стерх-Юниор 7232», «Сармат 7240». Селективные металлодетекторы со звуковой трехтональной идентификацией объектов поиска. Глубина поиска до 180 см.
«Стерх-Мастер 7234», «Корнет 7250».

Компьютеризированные селективные металлодетекторы с визуализацией объектов поиска. Глубина поиска до 250 см, работают в «горячих точках» России и за рубежом.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.