"1/4 Эре"

Недели две не был в полях. Засвербило, началась ломка. Решил во что бы то ни стало сегодня вырваться хотя бы на пару часиков. Прихватил с собой на работу металлоискатель. Ближе к обеду появилось временное окно. Я прыгнул на велосипед и покатил к ближайшим полям. Благо их в округе не мало. На дворе середина августа, покос. Поля раскинулись гладеньким ковром ну впрямь как футбольные, аж душа радуется, а руки чешутся. Добрался до цели. Край поля, который бил в прошлый раз был сильно замусорен, поэтому решил ударить в центр, и как в дальнейшем оказалось, попал в десятку. Мусора практически нет, за два часа попались только одна водочная крышка, пара проволок и столько же гильз от прямолинейки. А вот находки порадовали, пять имперских монет и семь разношёрстных пуговок. Когда идут находки, уезжать совсем не хочется. Но дела зовут, поскрипывая стареньким внедорожником, покатил я восвояси. На работе отмыл монетки. И что это? Одна оказалась не из наших краёв, да ещё и старше когда-либо мне попадавшихся 1635 года.
Ребята стали прикалываться, мол, ну всё завтра за миллион, говорят, продашь, нас замечать не будешь. Посмеялись и ладно. Остальными медяками оказались пара петровских копеек и два какалика Александра Первого и Николая Второго.
По дороге домой мучился в догадках, чья же это денежка, из какой страны попала на Русское поле, при каких обстоятельствах?
Вечером с супругой тщательно почистив иностранный кругляшёк и сфоткав его, подгрузили изображение на форум кладоискателей. Народ сразу её опознал Швеция, ¼ Эре.



Пишут, что в Питере, такие часто находят, стоит пару баксов. Да не в цене дело, интересно как, кто, когда потерял. Ну, уж об этом остаётся только догадываться и фантазировать. Вот в предыдущий выезд, за Бронницами в поле нашёл Чехословацкие 10 геллеров 1954 года, тоже удивился, скорее кто то из наших колхозников с туземской монеткой в кармане трудился и посеял ненароком. А в том году по Калужскому направлению, опять же в поле попалась мне шайбочка четверть доллара, правда современная 2002 года. Не перестаю диву даваться, сколько же земля хранит тайн. А пуговки все беспонтовые оказались простенькие без царской геральдики и надписей. Решил при ближайшей вылазке верну их обратно Земляному Дедушке, пускай он ими ещё кого-нибудь порадует. Кайф-то кладоискателя в этом и состоит: вытянуть из землицы что-нибудь интересненькое. Ну, а коли не пригодилось, верни. Старожилы не возьмут, а вот новички будут счастливы.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.