Клад античных монет винзавода "Фанагория".

Найденный на территории виноградников винзавода «Фанагория» клад античных монет — самый крупный из известных нам боспорских кладов и один из самых больших в новейшей отечественной археологии.



Всего он содержит чуть менее 8000 медных и одну серебряную монету IV-I вв. до н.э. До сих пор самым большим считался клад, найденный в 1985 году на Тамани в расположенном недалеко от Фанагории посёлке Приморском и насчитывавший более 5000 монет, — сообщает greek.ru.

Клад с хоры (сельской округи) Фанагории принадлежит к кругу закрытых монетных комплексов — кладов и кошельков, найденных как непосредственно на городище Фанагории, так и в её округе — связанных с бурными событиями эпохи Митридата VI Евпатора, в которые оказалась вовлечённой столица Азиатского Боспора.

Состав и значение клада с фанагорийской хоры уникальны.

Прежде всего, он представляет исключительный интерес для изучения экономических связей Фанагории и Боспора в целом в III-I вв. до н.э., поскольку включает два десятка иноземных монет — из городов на побережье Малой Азии и близлежащих островах. В кладе представлены чеканы тринадцати центров, среди которых Гераклея Понтийская, Лампсак, Митилена, Колофон, Эфес, Иас, Книд, Минд, Ариканда, Кос, Родос и даже неизвестный малоазийский центр, осуществлявший чеканку для Птолемея I Сотера (305-282).

За исключением чеканов Родоса и Гераклеи Понтийской, датируемые эллинистическим периодом монеты перечисленных центров найдены на территории Боспорского государства впервые.

Присутствие малоазийских монет в данном кладе наглядно отражает тенденцию неуклонного развития, начиная с III в. до н.э., торговли Боспора с центрами Малой Азии (рассматривающейся исследователями как один из главных факторов, подготовивших почву для его включения в состав державы Митридата VI Евпатора). Проникновение перечисленных иноземных монет в Фанагорию можно связать с тем установленным фактом, что в III-II вв. до н.э. усилилась ее торговля с малоазийскими и островными центрами, считают ученые.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.