Ценные рубли

Один из российских банков предлагает россиянам сдавать рубли, двушки и пятачки 2003 года выпуска по 5000 рублей за штуку!

«Прошлой осенью я нашел рубль 2003 года выпуска в своем кошельке. Продал его крайне невыгодно», — рассказывает системный администратор Сергей Кирьянов. По его словам, истинной стоимости находки тогда он не знал — только лишь слышал, что монеты этого года на рынке ценятся. Он обратился за советом к одному из участников сообщества нумизматов в интернете.

«Нумизмат при встрече посмотрел на монету мельком, оценил ее в тысячу рублей и сразу же предложил выкупить. Я согласился», — вспоминает мужчина. Теперь Сергей очень жалеет, что не приберег свой рубль и не потратил время на поиски честного оценщика и щедрого покупателя.

Нашли три штуки из 15 тысяч

«Мы объявили о скупке монет 2003 года Санкт-Петербургского монетного двора 17 января. На сегодняшний момент в отделения банка поступило три звонка от людей, готовых продать такие экземпляры», — говорит пресс-секретарь СКБ-банка Андрей Ермоленко.

Первые три счастливых обладателя редких медяков обнаружились в Москве, Нижневартовске и Екатеринбурге. Сколько точно таких монет находится в обороте, Центробанк не разглашает. По примерным подсчетам, их было выпущено около 15 тысяч. Но не стоит забывать, что внушительное количество ценных рублей уже может лежать в коллекциях нумизматов.
Будут только дороже

В 2003 году в России выпускать мелкие деньги вообще не планировали. Но монетному двору в Санкт-Петербурге в честь юбилея города разрешили изготовить несколько коллекционных наборов от 1 копейки до 5 рублей. Предполагалось, что они будут пользоваться успехом как сувенирная продукция и заинтересуют нумизматов. Ничем от прочей мелочи они не отличались, кроме датировки и крошечной эмблемы монетного двора.

«Но популярности наборы не получили, и их почему-то частично пустили в употребление. Это какое-то чудо», — говорит эксперт по российским современным монетам фирмы «Монеты и медали» Андрей Федорин.

Теперь, по словам эксперта, их стоимость будет только расти. Однако даже если вы постоянно имеете дело с медяками, это не значит, что вы наткнетесь на такую монету.

Люди по всей России начали активно перерывать залежи мелочи. То и дело в блогах всплывают сообщения о бесполезно проведенном вечере: лишь единицы находят рубли 2003 года. «Например, 5 рублей 1999 года выпуска санкт-петербургской чеканки стоят порядка 200 тысяч рублей. Пока найдена лишь одна такая монета, но, скорее всего, они есть и еще. 50 копеек, 1 рубль и 2 рубля столичной чеканки 2001 года тоже очень дороги — за них предлагают от 50 до 100 тысяч рублей», — отмечает Андрей Федорин.
Продать выгодно

У нашедшего редкую монету есть четыре пути: оценить и продать ее с помощью экспертов на специализированных сайтах, отнести в ломбард или к нумизмату-частнику, обратиться за оценкой и помощью в проведении аукциона в антикварный салон или сдать банку.

По словам участников рынка, мелкий частник наверняка постарается занизить стоимость монеты. То же делает и банк. На аукционах 1 рубль из партии 2003 года стоит 15–16 тысяч рублей, за 2 рубля дают 10–12 тысяч, а за пятачок — 6–7 тысяч.

«У нас принимают монеты абсолютно любого качества, поэтому цена не столь высока, как на аукционах», — объясняет позицию СКБ-банка Андрей Ермоленко. Для оценщиков в салонах любой внешний дефект станет поводом для снижения стоимости, а то и вовсе отказа от сделки. Нумизматы советуют не торопиться продавать монеты 2003 года банкам и прогнозируют рост цен на них в будущем на 50, а то и 100%.



Источник trud.ru


avatar
Как обычно, если монеты в обороте, то их будет достаточно трудно от туда изъять, так как даже знающие люди могут по чистой случайности передать эту монету дальше. Да и если найти ее, то не стоит торопиться с походом в банк, так как цена покупки банком всего 5 тыс., а вот если провести мониторинг, обратиться к нескольким коллекционерам (для определения ее реальной стоимости) тогда можно будет и на аукцион выставить, к примеру с стартовой ценой в те же 5 тыс. руб.-это если не обращаться к нумизматам и посмотреть, можно ли за нее выручить больше, чем дает банк. В любом случае, если предложение поступило от банка, то не стоит торопиться, ведь за вашу монету можно получить куда более выгодное предложение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.