Монету в честь убийства Цезаря оценили в полмиллиона долларов





Редкую монету в честь убийства Юлия Цезаря выставили на аукцион. Как сообщает Tert.am, это серебряный динарий «Мартовские иды», который считается одной из самых уникальных древних монет в мире. По информации Artdaily, на данный момент известно всего о 60 таких артефактов, почти все из них хранятся в музеях и частных коллекциях.

На аверсе монеты изображен портрет убийцы знаменитого правителя Рима — Брута, на реверсе — два кинжала, колпак и буквы EID MAR, обозначающие Мартовские иды — дату, когда был убит Юлий Цезарь (15 марта 44 года до н. э.). Как заявил представитель аукционного дома Heritage, «Мартовские иды» — это единственная римская монета, которая была выпущена в честь убийства.

Большинство известных экземпляров этой монеты изготовлены из серебра, однако существует также две золотых монеты, одна из которых около года назад выставлялась в Британском музее. Heritage оценил выставленную на торги монету в более чем 500 тысяч долларов. Если динарий удастся продать за эту сумму, цена станет рекордной.

Выставленная на торги монета является частью нумизматической коллекции некоего частного американского холдинга. На торги выставляется вся коллекция: помимо «Мартовских ид», это две редких монеты с портретами Клеопатры, несколько монет времен Цезаря, а также римский чекан для серебряных монет. Аукцион состоится 7 сентября в Калифорнии.

На данный момент самой ценной монетой считается американская золотая 20-долларовая монета Сент-Годенса 1933 года. Почти все они были переплавлены после отказа США от золотого стандарта, поэтому она очень редка. В 2002 году ее продали за 7,6 млн долларов.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.