Чистка старинных монет

Очистка монеты — процесс удаления с повержности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления.

Проще всего удалить грязь. Ее можно удалить промываением в теплой мыльной воде или с использование мягкой кисточки. Причем этот способ подходит абсолютно для всех монетных металлов.

Сложнее приходится с окислением. Т.к. в данном случае приходится учитывать характер монетного металла. Если это золото, то достаточно промывки в теплой мыльной воде. Если это серебро, то желательно знать пробу монетного сплава.



Серебро не ниже 625-й пробы очищают специальным средством — зильбертаушбадером. Эффективным средством также является раствор нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями.

Низкопробное серебро можно очищать путем погружения на несколько часов в лимонный сок. Но во всех случаях с очисткой серебра самым простым и доступным средством является протирание монеты кашицей из увлажненного двууглекислого натрия, проще говоря — питьевой соды.

Серебряные монеты погружают в раствор таким образом образом, чтобы они не лежали плотно на дне или друг на друге. Время от времени их нужно переворачивать.После полного удаления налета монеты нужно протереть мягкой тряпочкой.

Все медные монеты моют в теплой мыльной воде. Самым простым способом очистки медных монет явлеется погружение их в 5-10% раствор уксуной кислоты. Подойдет так же и простой столовый уксус. В зависимости от состояния, размера и вида налета, монеты должны находится в растоворе от нескольких минут до нескольких часов и даже дольше. Их также надо укладывать, переворачивать и протирать, как и в случае с серебряными монетами.

Чтобы применить этот способ очистки, надо сначала разобраться, что за слой окиси на монете. Пагубнее всего для монеты — т.н. «медянка» (зеленая медь). Это ядовитый слой окиси на основе ацетата меди, появляющийся под воздействием паров уксусной кислоты, вступающей во взаимодействие с кислородом воздуха.

Образование медянки возможно и на серебрянных монетах со значительным содержанием меди. При этом возникают т.н. «цветы», которые с трудом поддаются удалению. Вообще чистку медных монет лучше доверить специалисту.

Совсем другое дело патина, слой окислов, образующихся на поверхности металла под воздействием килорода, углерода, кислот и солей. Она не портит монету, а даже наоборот сохраняет ее. Патина считается красивой и ценной, ее наличие часто является свидетельсвом подлинности. Патина как бы консервирует монету, так что удалять ее не рекомендуется.

Особенно осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволки.

С этих типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или войлока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее концентрации, т.к. если концентрация будет избыточна — рисунок на монете может просто «сгореть». После обработки монет раствором соляной их следует промыть в теплой мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой.

Чеканки из свинца, олова или алюминия не рекомендуется очищать с использованием химикатов. Незначительные следы загрязнения можно удалить так называемой стеклянной щеткой. Хорошо помогает трение о войлок или сукно. После очистки монет любого металла необходимо обильное промывание в теплой и холодной воде, чтобы предотвратить повторные повреждения поверхности.

Хит парад подручных средств, помогающих испортить монету при чистке.

  • Способ 1 — Песок. Тут и так все ясно
  • Способ 2 — Шкурка по дереву — тот же песок, только приклеенный на ткань.
  • Способ 3 — Шкурка по металлу — то же что и способ 2, только песок помельче и приклеен покрепче.
  • Способ 4 — Асфальт. Радикальный и эффективный метод. Монета кладется на асфальт и двигается по нему ногой. Чем больше нажим, тем проще добиться результата.
  • Способ 5 — Булавка, скальпель, шило.
  • Способ 6 — 50% серная, соляная, азотная кислоты.
  • Способ 7 — Нагревательный прибор — технически более продвинутый метод, чем предыдущие методы. Монета нагревается, а потом бросается в воду. От температурных перепадов патина откалывается, а вместе с ней может треснуть и сама монета.
  • Способ 8 — Металлическая щетка эффективней шкурки. Если не мелочится и использовать вместо латунной щетки железную. Железная щетка хорошо снимает и грязь и патину и отчеканенное изображение.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.