На британском острове найден крупный клад

Два непрофессиональных археолога провели раскопки на острове Джерси (Великобритания) и обнаружили там очень богатый клад. Как оказалось, суммарный вес находки составляет около 750 тысяч килограмм. Тайник представляет собой микс из серебряных и золотых монет.

Как показал анализ, их возраст достигает приблизительно 2 тысячи лет. Если быть точнее, то монеты были изготовлены на острове в 50-м году до нашей эры. Ими пользовались кориозолиты – представители кельтского племени. Они проживали в северной части Великобритании. Ученые говорят, что пожалуй знают ключ к разгадке причины прятанья монет. Скорее всего, их зарыли французские кельты перед сражением с римлянами, которое состоялось в I столетии до нашей эры. На то время империей правил Юлий Цезарь и его подчиненные атаковали племена галлов.



Монет здесь настолько много, что нужно потратить много времени на их пересчет. Да и к тому же многие «железные купюры» перемешанные с глиной. Потому ученым предстоит потратить немало времени чтобы привести находку в первозданный вид. Археологи уже подсчитывают потенциальную прибыль от находки. Стоимость монеты будет зависеть от ее состояния. Ну если брать в среднем, то цена одной варьируется в пределах от 100 до 200 фунтов. За весь клад ученые получат максимум 16,5 млн. дол. Такие деньги стоили того чтобы потратить половину своей жизни на раскопки.
Кстати Рег Мед и Ричард Майлз не первые кто делал попытки найти здесь что-нибудь интересненькое. На остров Джерси неоднократно приезжали кладоискатели, однако они так ничего толкового и не обнаружили. По словам одного из наших героев, возраст которого составляет 70 лет, он на протяжении 3-х десятков лет работал над поиском монет. Об этом факте мужчина узнал благодаря урагану, после которого под вывороченными корнями появились металлические деньги.
На сегодняшний день еще неясно, какая именно сумма вознаграждения ожидает археологов-любителей. Тем не менее, Ричард Майлз говорит, что материальные средства – это хорошее дополнение к долголетней кропотливой работе. Если бы ученые занимались поиском исключительно ради денег, то непременно уже давно забросили бы это дело. До сего момента у Рега и Ричарда была только одна цель – найти клад и показать его жителям острова Джерси.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.