Вход в подземелья Сарепты найден во время стройки

На ул. Тельмана, 14 строители обнаружили фундамент здания сарептской постройки времен XIX — начала ХХ в. с входом в подвал. Изучением фундамента займется Музей «Старая Сарепта», если получит соответствующее разрешение.



Музею о найденной части постройки, которая когда-то, вероятно, являлась входом в подвал гернгутского дома, рассказал по телефону местный житель. Но только проведя тщательные исследования, эксперты смогут с точностью сказать, что именно находится внутри входа.

По всей видимости, обнаруженный проход являлся некогда частью легендарной системы подземных ходов, построенных в свое время гернгутерами. Таким способом народ прятал свои ценности от набегов кочевников и спасался от нашествия Пугачева. По другой версии, подземные ходы появились уже после пугачевского нашествия, часть лабиринтов вела в сторону затона, часть — к берегам р. Сарпы и кладбища.

Некоторые кладоискатели и диггеры надеются найти в Сарепте золото. Одна из самых популярных легенд гласит о том, что подземный ход стал местом погребения дочери Краутвурста, владельца пивного завода. Молодая девушка не дожила до собственной свадьбы, и несчастный отец похоронил ее вместе с 16 кг золота, которое надеялся отдать ей в качестве приданного. Сторожить усопшую остался механический рыцарь-страж, рассказали в пресс-службе музея-заповедника «Старая Сарепта».


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.