Cамое старое шампанское Clicquot со дна Балтики

В начале июля 2010 года на дне балтийского моря на глубине 50 метров группа шведских аквалангистов обнаружила партию из 30 старых бутылок шампанского. Бутылки были найдены у берегов одного из Аландских островов, являющихся автономной частью Финляндии.



Предполагается, что находке может быть более чем 200-летней выдержкой. Уникальная находка обнаружена на месте затонувшего судна. Аквалангисты полагают, что наткнулись на остатки груза судна, которое везло российской императрице Екатерине II подарки от французского короля Людовика XVI. В XIX веке шампанское мадам Клико было чрезвычайно популярно у российской знати.





Руководитель группы аквалангистов, Кристиан Экстром и его партнеры не скрывали своей радости по поводу находки. Одну из бутылок они подняли на поверхность, открыли и попробовали. Один из ныряльщиков, который попробовал свою находку, уверяет, что напиток на вкус просто «фантастический», сладкий с ощутимым ароматом дуба и запахом табака.





Фирма Clicquot была основана в Реймсе в 1772 г., когда Филипп Клико (Philippe Clicquot-Muiron) начал свой бизнес как виноторговец. Тогда же было сделано и первое шампанское компании.

Его производство было временно прекращено после французской революции 1789 года.

Однако широкую известность марка прибрела после смерти Филиппа Клико в 1805 году, когда домом Клико стала управлять его вдова Николь.

С этого года ведет начало легендарная марка «Вдова Клико». Мадам Клико ввела новые для своего времени технологии, позволившие поднять качество шампанского, сделав его прозрачным и намного более презентабельным.

Специалисты дегустаторы и виноделы уверяют, что шампанское хранилось в идеальных условиях. Для него было все, что надо — темнота и постоянная холодная температура.



Один из экспертов, Ричард Джулайн (Richard Juhlin), поспешил заявить агенству Reuters, что скорее всего это шампанское конца XVIII века, принадлежит Дому Clicquot (сейчас Veuve Clicquot), а предполагаемая цена каждой бутылки — $68000. Ориентировочно, оно было разлито в бутылки где-то между 1782 и 1788 годами. В то время привычными для нас бумажными этикетками еще не пользовались и о возрасте вина можно косвенно судить по форме бутылки.

Образцы шампанского уже отправлены на экспертизу во Францию. По словам шведских экспертов, если ожидания относительно возраста напитка подтвердятся, и шампанское будет признано годным к употреблению, то каждая его бутылка может стоить 68 тысяч долларов. Более того, находка может стать самым старым в мире шампанским. На сегодня дата производства самого старого зарегистрированного шампанского Perrier-Jouet – 1825 год.

Остатки затонувшего судна и шампанское принадлежат, согласно законодательству, местному самоуправлению Аландского архипелага, которое еще не решило, что делать с искристым грузом.

Местным финским властям еще предстоит решить, что делать с остатками затонувшего судна и его бесценным винным грузом. Если все окажется именно так, как предполагают эксперты, то скоро эти бутылки мы увидим на различных аукционах.

Известно довольно много случаев, когда со дна морского поднимали бутылки, пролежавшие там много времени, и вино в них оказывалось в хорошем состоянии. И это вполне объяснимо. В данном сообщении не указывается на какой глубине было найдено судно, но поскольку его нашли аквалангисты, большой она быть не может. Можно осторожно предположить, что температура воды там постоянна круглый год и колеблется где-то в пределах +4 — +8°С. Холод не причиняет вину никакого вреда, если только оно не замерзает — а это происходит при температуре минус 2,8°С, а для шампанского еще ниже, за счет внутреннего давления в бутылке. Существенно в данном случае другое — отсутствие губительных для здоровья вина резких перепадов температуры. Для сохранности вина и герметичности пробки важна также и влажность. В данном случае она 100%-ая, но опять же — она постоянная, а это высокая гарантия того, что пробки по-прежнему плотно прилегают к горлышкам бутылок. Положительными факторами для вина в данном случае являются темнота и отсутствие ультафиолетовых лучей. Придонное давление может затолкать пробку глубже в горлышко, бутылка покрывается ракушками, но ни то, ни другое не могут оказать влияния на вкус содержимого.

Всего было обнаружено 168 бутылок брендов Клико (Clicquot) и теперь уже не существующей Juglar, поглощенной Jacquesson. «Все бутылки не неповреждены, большинство в хорошем состоянии,» — сказал Бритт Люндеберг (Britt Lundeberg), министр культуры Аландских островов.



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.