Подводный клад

На реке Ангара близ старинной деревни Тальцы, затопленной при строительстве ГЭС, кладоискатели-любители обнаружили необычную находку – фигурку пластмассового снеговика с монетами внутри.



Поводом высадиться у берега послужило любопытство – остатки фундаментов домов и здания стеклянного завода привлекают немало народа, вооружённого металлоискателями. Глубина погружения в этом районе небольшая – 3-10 метров, но вода в реке такая холодная, что даже с полным баллоном кислорода долгой прогулки не выйдет. На пути кладоискателям попадались любопытные мелочи – тарелки, старинное стекло, прозванное за невероятную красоту «Байкальским изумрудом». Однако глубинных раскопок команда не планировала – подобное предприятие требует специальной техники, при отсутствии которой дело представляется пустой тратой времени и сил.
Трофеев кладоискатели собрали целую сетку, но на обратном пути обнаружили кое-что любопытное: пластмассовую куклу с содержимым, которое металлоискатель уверенно обозначал как «цветной металл». На борту катамарана выяснилось, что внутри снеговика – 322 монеты. Правда, монеты современные, так что исторической ценности клад не представляет. Однако находка породила небольшой резонанс, и в местной газете очень скоро появилась соответствующая статья.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.