На дне Таллиннского залива найден сундук с сокровищами

На дне Таллинского залива обнаружен сундук с монетами XIII века, сообщает эстонская телекомпания ERR. Находка была сделана водолазом-любителем.







Помимо монет (примерно 200 штук) в сундуке были старинные весы с полным комплектом гирь и товары, включая несколько кожаных ножен, покрытых двусторонним орнаментом. По мнению исследователей, это был очень дорогой товар, а сам сундук, скорее всего, принадлежал купцу.

«Эти монеты помогли датировать все содержимое этого чемодана, но у меня, например, волосы дыбом встали вот от этих кожаных ножен, одни из них почти полностью сохранились», — приводит ERR слова хранителя археологической коллекции Исторического музея Кристы Сарв.







Эти ножны пополнили музейный фонд. Таких в Эстонии найдено чуть больше десятка. С каждым фрагментом ученые обращаются крайне бережно. Экспонаты только что прошли процедуру консервации — непривычная воздушная среда может сгубить недавних морских обитателей.

Ценность найденных ножен — в двустороннем орнаменте. Такие ножны в средние века не каждый мог себе позволить.







Поразили музейщиков и средневековые весы, и полный комплект гирь — единственный, сохранившийся до наших дней. Они служили для определения веса серебра и пряностей, а значит, хозяин затонувшего чемодана вполне мог быть купцом.

«Владелец этого ящика, скорее всего, — обычный купец. То, что в чемодане изначально был отдельный ящик для монет, в очередной раз наводит на мысль о том, что мы имеем дело с профессионалом, хранившим деньги отдельно. Сундук служил ему чемоданом, с которым он путешествовал», — предположила Криста Сарв.

Путь средневекового купца лежал между Таллинном и шведским городом Висби — об этом свидетельствуют два вида монет.

Теперь они будут частью экспозиции, посвященной необычной находке. Любители археологии смогут увидеть ее уже в течение года.

В сентябре 2010 года на заброшенном колхозном поле в Харьюском уезде был обнаружен клад викингов. В него входили топор и нож, а также 1312 серебряных монет, что делает данный клад одним из крупнейших в своем роде.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.