В немецкой библиотеке найдены серебряные монеты

В Баварии уборщица государственной исторической библиотеки города Пассау в Нижней Баварии обнаружила в одном из хранилищ множество серебряных монет и медалей, спрятанных в начале XIX в.







Монеты находились в неприметном деревянном ящичке в архивной секции библиотеки. Об их существовании стало известно две недели назад, когда сотрудница библиотеки Таня Хельс (Tanja Höls) решила проверить его содержимое. По словам Тани Хельс, сначала она приняла деревянную коробку за шкатулку для ювелирных украшений. О своей находке Хельс сообщила директору библиотеки Маркусу Веннерхольду (Markus Wennerhold).



Изучив содержимое коробки, Веннерхольд обнаружил в нескольких ящичках серебряные, бронзовые и латунные монеты из древней Греции, Рима и Византии. Часть монет относилась к эпохе Наполеона Бонапарта.

Веннерхольд сверил обнаруженную коллекцию с похожими монетами в интернете. С учетом того что некоторые монеты являются уникальными в своем роде, стоимость коллекции может достигать нескольких миллионов евро.





Эксперты полагают, что коллекция из 172 хорошо сохранившихся монет принадлежала местным епископам. Как пояснил директор библиотеки, владельца коллекции установить не удалось. По его предположению, ее могли спрятать от властей в 1803 году, в эпоху секуляризации, когда хранившиеся в монастырях монеты и книги изымались в пользу государства.







Обнаруженные монеты были отчеканены в разный период. Среди них были найдены монеты, датированные как периодом Римской Империи, так и временем правления Наполеона.

По словам Веннерхольда, коллекция придется библиотеке Пассау очень кстати. В следующем году библиотека, основанная в 1612 году, будет отмечать свое 400-летие, и редкие монеты выставят на всеобщее обозрение.





Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.