Найден клад на 1 млн. фунтов

Сотни сейф-ячеек были обнаружены в подвале старого банка, купленного Джейми Оливером (Jamie Oliver) под новый ресторан. В ячейках были обнаружены ювелирные изделия, золото, мастер-ленты британских групп Joy Division и New Order и даже огнестрельное оружие. Находка оценивается в 1 млн. фунтов. Владельцев ячеек обнаружить не удалось, поэтому содержимое ячеек было передано государству. Получит ли какое-либо вознаграждение Оливер, пока неизвестно.





Джейми Оливер — известный британский повар и телеведущий, владелец ресторанов Jamie's Italian.

Бывший хозяин здания банк HSBC заявил, что не может подтвердить, что было в ящиках в связи с политикой конфиденциальности.











В этом здании ранее находился Midland Bank, в 1992 году объединившийся с HSBC. Здание было спроектировано Эдвином Лутйенсом (Edwin Lutyens) в 1928 году, и в 1935 году в нем открылся Midland Bank.

В 2008 году, когда HSBC переезжал в новое здание, банк должен был забрать с собой и ячейки, но так как здание являлось национальным наследием и сейф-ячейки были частью структуры здания, то ячейки забрать с собой банк был не в состоянии. А из-за политики конфиденциальности ячейки не вскрывали и оставили все на месте.

«Владельцы ячеек связались бы с нами и содержимое ячеек передали бы на хранение на новом месте» – объяснили в HSBC.

Представитель HSBC сказал, что «для открытия ячеек ни в коем случае не были использованы сверла — мы просто использовали ключи, которые были у нас».

Джейми Оливер приобрел недвижимость в 2010 году, а ремонтные работы в здании начались в марте 2011 года. В течение многих лет Оливер планировал открыть итальянский ресторан в Манчестере, но подходящего места до сих пор не было.

Ресторан будет располагаться на трех уровнях, все помещения будут трансформированы.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.