Под Дубной найдены рыболовные снасти возрастом 7,5 тыс. лет

Группа археологов из Испанского Национального Исследовательского Совета (CSIC) обнаружила под Москвой в районе реки Дубна несколько рыболовных сетей и ловушек, возраст которых составляет более 7,5 тыс. лет. Снасти являются древнейшей находкой подобного рода на территории Европы. Кроме того, исследователи отмечают довольно сложное устройство обнаруженных ловушек.



«До настоящего времени считалось, что люди в эпоху мезолита устраивали временные сезонные поселения, а не постоянные. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что во времена мезолита и неолита рядом с рекой Дубна существовали группы, которые в течение целого года вели производственную деятельность», — говорит исследователь Игнасио Клементе из CSIC.



По словам археологов, в районе, известном под названием Замостье-2, древние люди охотились летом и зимой, ловили рыбу весной и летом, собирали ягоды в конце лета и начале осени. «Мы полагаем, что ловля рыбы играла важную роль в то время, поскольку это универсальный продукт. Рыбу можно легко сохранить: высушить или завялить на дыму», — продолжает Игнасио Клементе.



В ходе раскопок, продолжавшихся в течение трех лет, испанские специалисты обнаружили множество предметов, использовавшихся в быту: ложки, тарелки, инструменты, оружие для охоты и рыболовные снасти. Кроме того, были найдены две большие деревянные ловушки для рыбы.







avatar
Рыболовные снасти выглядят достаточно интересно. Это достаточно ценная находка.
avatar
На первый взгляд и не скажешь, что это рыболовные снасти, разве что наконечники гарпуна просматриваются.
avatar
Совсем не догадаешься, куда такую вещь можно применить. Сейчас у рыбаков немного другие приспособления. А так, интересно.
avatar
Написано, что нашли сети. У меня даже от отца сетей не осталось — сгнили за 10 лет в гараже. Из чего же древние люди их делали?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.