В Евпатории появится пиратский музей

В Евпатории планируется открытие нового музея «Пираты Черного моря».

В экспозиции музея будут представлены разделы, посвященные Черному морю, истории развития судоходства, пиратства и средствам борьбы с ним. Среди экспонатов древнегреческие амфоры, посуда, часть пифоса (древнегреческого кувшина), которым более двух тысяч лет, средневековый кованый якорь, а также предметы XIX века.

Инициатор создания музея, начальник отдела культурно-массовых мероприятий управления культуры евпаторийского городского совета, член общественной молодежной организации клуба «Шарм» Сергей Савинов сообщил нам, что в настоящее время музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Многие из них передают в дар музею любители старины. Другие предметы приобретаются на специальных сайтах коллекционеров-кладоискателей.

Как отмечают создатели, первые следы пиратов на территории Каламитского залива были документально зафиксированы в V-IV веке до нашей эры. Сухопутные и морские пираты захватывали корабли и провиант потерпевших крушение моряков, а пленных продавали в рабство или казнили на берегу.

Новый музей будет расположен в подвальном помещении центральной детской библиотеки имени А.С.Макаренко по адресу: Евпатория, ул. Революции, 56.







avatar
Оказывается, и в нашей стороне пират были. Интересно, они клады тоже прятали? Кто-нибудь, что-нибудь находил?
avatar
Отлично, хоть что-то новое. Да и откуда они берут эти Экспонаты? Первый музей пиратов, очень оригинально и интересно. Россия раньше не имела выхода к морю и никогда не была пиратским государством, наподобие Англии или Португалии. А теперь появился этот чудный музей.
avatar
Здорово, что в такие тяжелые времена есть люди, жертвующие что-то музеям.
avatar
История этих мест и впрямь богатая, и что касается удивлений о том, как тут могли быть пираты… А как могли иначе назвать людей, которые где-то захватывали добычу? По-моему, во все времена на торговых путях были люди, которые не прочь присвоить чужое добро. Так что вполне логичное наименование. А вообще, здорово, что находятся коллекционеры, которым не жалко поделиться своими находками с музеем и что теперь столь интересные экземпляры смогут увидеть многие. Надо будет заглянуть в эти края, как буду снова в Крыму)
avatar
Я при случае обязательно посещу этот музей, пираты, сокровища это безумно интересно не только детям, все мы романтики в каком то смысле.
avatar
Я удивлена, что создали такой музей. Он очень интересный и оригинальный. Захотелось его посетить и увидеть эти сокровища.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.