В поисках немецкого "шнелльбота"



Идёт подготовка к подводной экспедиции клуба ЭПРОН. Она пройдёт в конце июля на Чёрном море на траверзе мыса Железный рог. Несколько лет назад подводными поисковиками была обнаружена корма немецкого торпедного катера S-102, и в этом году аквалангисты продолжат поиск его носовой части. Уникальность объекта в том, что это первый немецкий корабль времён войны найденный в водах кавказского побережья.

С 22 июля по 2 августа пройдёт очередная экспедиция подводного клуба ЭПРОН. Цель экспедиции поиск носовой части печально известного немецкого торпедного катера S-102 Вернера Тёнигеса. Два года назад Клубом была обнаружена и обследована кормовая часть этого катера, но нос так и не был найден. Немало времени ушло на идентификацию находки, но всё же с помощью архивных материалов, помощи историков и немецких партнёров катер был опознан. Теперь настало время ставить «точки» в деле обнаружения всего катера, ведь из немецких архивов известно, что катер (точнее его носовую часть) ещё какое то время пытались буксировать, но потом сами же и затопили.

Из немецких архивов:

S-102. 08.07.43 г. Время 04.28. S-102 наскочил на подводную мину. Практически полностью разрушен корпус. Обломки катера летели на 400 м. Опустился до кромки борта. После 6 отсека медленно заполняется водой. Радист еше может выйти наружу. Вследствие крена лодки 60 град. разлилось и загорелось горючее и масло. S-28 идет вдоль S-102 и подает тяжелый буксирный конец. Идут на буксире, катер все больше погружается. Принято решение затопить катер. S-102 тонет. Позиция обозначена спасательным кругом S-28.



Конечно, сегодня в распоряжении нет ни ориентира выставленного немцами, ни координат, но зато есть предположительное направление буксировки (в базу под Феодосией) и высокоточное поисковое оборудование: гидролокатор бокового обзора и магнитометр. Но самый большой потенциал – это сами участники экспедиции. Их энтузиазм и опыт позволяют надеяться на успешный результат.

Клуб занимается поиском и идентификацией затонувших кораблей с 1997г. И эта экспедиция уже 26-я по счёту. Найдено и опознано несколько десятков объектов. По инициативе Клуба поднятые орудия: Лендера, с бронекатера БКА-073, с бота ПВО-10 сейчас установлены в качестве памятников на косе Тузла и у Музея казачества в Тамани. Ещё одно орудие ЗИС-3 установлено у Морского музея в Анапе.

Приглашаем опытных дайверов принять участие в экспедиции. Регистрация участников до 1 июля. Будем рады людям интересующимся историей нашей страны связанную с периодом Великой Отечественной войны.

Условия участия и подробности на сайте клуба ЭПРОН


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.