В секторе Газа найден античный клад

Археологи раскопали в секторе Газа клад серебряных монет IV века до н. э. В те времена регионом правили полководцы Александра Великого.

В секторе Газа, неподалеку от КПП «Рафах», раскопан клад из 1,3 тыс. античных серебряных монет различного номинала.

Рядом с ним археологи обнаружили жернов из черного базальта, руины стен и арок, датированных местными историками 320 годом до н. э.

Сообщавший об открытии министр туризма и древностей Мохаммед аль-Агда упомянул о монете с выгравированным крестом, но не объяснил, из какого она материала, пишет газета Los Andes со ссылкой на местные агентства.

Археологам также удалось найти «таинственную» подземную гробницу, вход в которую был аккуратно заделан. Для кого она была построена, пока не установлено.

Власти Палестины ведут планомерные раскопки в регионе с 1990-х годов, но лишь сейчас они принесли осязаемый результат.

Чьи деньги?

Первые поселения в этом регионе появились в XV веке до н. э.

В 332 году до н. э. прибрежную Газу покорил Александр Великий, для которого город стал последним на подступах к Египту. После пяти месяцев осады местные жители были убиты или взяты в плен. Чтобы населить разрушенную Газу, великий полководец привез сюда бедуинов и превратил город в античный полис (город-государство).

При разделе империи крохотная Газа вошла в состав Эллинистического Египта. Диадохи (преемники Александра Македонского) развернули на побережье активное строительство, следы которого и обнаружили палестинские историки. Газа стала процветающим центром эллинской философии и образования. После разгрома Клеопатры земли отошли Древнему Риму.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.