Уникальный клад нашел житель Кемеровской области

Уникальный клад нашел житель Кемеровской области. Анатолий Жадин – парень из села Почитанка – пошел чинить забор, но наткнулся на блестящий предмет в земле. Копнул, и был ошеломлен: крест длиной в треть метра отливал золотом, а старославянские слова, высеченные на священном предмете, явно свидетельствовали о его почтенном возрасте.



Обладатель клада показал его историками, и те выяснили: реликвия сделана из серебра, а позолочена лишь сверху. Но ценность ее все равно колоссальна.

— Крест является уникальным, поскольку имеет надпись на оборотной стороне: «Въ память посещенiя 4 июля 1891 г. сей церкви Его Императорскимъ Высочествомъ Цесаревичемъ Николаемъ Александровичемъ», — официально подчеркивает значимость находки пресс-служба Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. — Можно предположить, что цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) пожаловал этот крест одной из церквей, мимо которых пролегал его маршрут.

Согласно историческим свидетельствам, 22-летний Николай, действительно, путешествовал в здешних краях в 1890—1891 годах.

Новоявленный кладоискатель уже заявил, что готов продать крест за 10 миллионов рублей. Но историки уже объяснили парню, что раритетный предмет, скорее всего, придется отдать в фонд государства – чтобы крест мог быть выставлен в музеях. Хотя часть стоимости серебряной реликвии Анатолий Жадин может получить по закону. А пока царскому подарку предстоит пройти новые экспертизы. Церковный атрибут привезут в Новосибирск, где над ним будут корпеть специалисты окружного управления Росохранкультуры.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.