В английском Ланкашире нашли древний клад викингов

В английском графстве Ланкашир, что на окраине деревни Силвердейл, один любитель побродить металлоискателем по полям нашёл свинцовый ящик, в котором оказался клад из 201 серебряного изделия.

На одной из найденных монет есть оттиск с именем Аирдеконут (Airdeconut), видимо какой-то англосаксонский мастер попытался так изобразить скандинавское имя — Хартакнут (Harthacnut).

Надпись на этой монете свидетельствует о том, что христианство у викингов появилось лишь поколение спустя, когда на территории Великобритании в 870-х годах стали создаваться постоянные поселения. На реверсе монеты отображены 3 буквы расположенные в виде креста -DNS (Dominus -Rex).



Также в найденном сокровище есть несколько монет с именем англосаксонца Альвальда (Alwaldus) из Нортумбрии, который после неудачной попытки предъявить свои права на английскую корону своего дяди Альфреда Великого, перешел на сторону викингов. Викинги позволили Альвальду называться их королем, но слава и власть были недолгими и тот вскоре погиб в одном из сражений.

А еще в сундуке хранились арабские и франкские монеты, причем одна из монет оказалась фальшивой. Умелые дельцы — фальшивомонетчики того времени проявили большую изобретательность, отлив монету из меди и покрыв сверху тончайшей серебряной пленкой. Но обнаружить подделку можно лишь в двух случаях — если монета согнется и пленка отпадет, либо серебро сотрется со временем само.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.