Шведский галеон с кладом на борту нашли на дне Балтики

На дне Балтийского моря обнаружен средневековый шведский галеон с грузом серебряных монет 16-го века, сказал в эфире телеканала TVN24 польский участник экспедиции Томаш Стахура.

Затонувший корабль «Марс» — флагман шведского военно-морского флота водоизмещением 1,8 тыс. тонн — был обнаружен в 10 милях восточнее острова Эланд. Корабль погиб в 1564 году после двухдневного боя с датчанами. По словам Стахуры, король Дании хотел захватить шведский корабль, однако на нем произошел взрыв и галеон ушел ко дну.



«Шведская группа наткнулась на корабль в сентябре 2011 года. Это настоящее национальное сокровище шведов. Находка оказалась настолько ценной, что для охраны и инвентаризации «Марса» была разработана международная программа», — сказал польский водолаз.

На «Марсе», экипаж которого составлял 800 человек, находилось 107 мощных орудий. Также на корабле было обнаружено 4 тыс. серебряных монет, передает РИА «Новости».

«Одна из монет, ее обломок, вероятно, в результате взрыва, попала в борт корабля. Мы все знали, что эти монеты где-то рядом, но когда на третий день экспедиции мы на них наткнулись, эмоциям не было конца. Эти монеты разбросаны, всего их 4 тыс.», — сказал Стахура, который участвовал в подводной экспедиции в составе группы из 17 водолазов.

По его словам, остов галеона прекрасно сохранился благодаря химическому составу воды в Балтийском море.

«На больших глубинах на Балтике не очень много кислорода, поэтому нет там и червя, который называется корабельный червь, и который питается древесиной. Балтика — это феноменальный водоем, потому что он идеально консервирует древесину, не очень портит металл. Этот остов, которому 450 лет, выглядит как будто он совершенно новый», — сказал польский водолаз.

Шведские власти планируют сделать виртуальный трехмерный музей корабля. Благодаря подводным фотографам, осмотреть галеон на компьютере в будущем сможет любой желающий.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.