Где в Удмуртии клады зарыты?

Кладоискательство становится модным увлечением, а заодно и неплохим источником дополнительного заработка. Современное оборудование значительно облегчает охоту за сокровищами. На основе данных историков и кладоискателей мы решили составить карту — что и где можно найти в Удмуртии.

Нашим консультантом в поисках кладов выступил издатель журнала «Иднакар»: методы историко-культурной реконструкции» Алексей Коробейников.

Что вообще лежит в земле?

Большая часть кладов утеряна давным-давно, с момент создания Петром I Кунсткамеры и его приказа о том, что «коли кто чего ценного в земле найдет, сдавать государству». С тех времен фактически началось разграбление могильников и других исторических мест. Система была очень простая, и для истории губительная. Крестьяне, на долю которых приходилась большая часть находок, обнаружив клад, сначала пытались найти ему практическое применение — посуда шла в дом, железо — в переплавку. Остальное сдавалось старосте или приказчику.



С 17 века в центральной полосе России и на Урале существовали целые деревни так называемых «бугровщиков». Они зарабатывали тем, что вскрывали и разоряли могильники. Искали исключительно золото, находки измерялись килограммами. Это были «прародители» черных археологов, собравшие самые ценные клады.

Как много кладов?

Удмуртия — периферия цивилизации. В древние и средние века здесь не было княжеской власти или каких-либо богатых племен и народностей, даже Золотая орда остановилась чуть ниже, дойдя до территории соседнего Татарстана. Ценности заносились в Удмуртию с древними караванами — вверх везли сахар, украшения и другие товары из Азии и Европы, вниз — меха. Ценности группировались сначала вокруг небольших городищ, служивших укрытием для караванов, а позже вокруг меняльных контор, постоялых дворов и меховых факторий. Золотых корон и тронов здесь не найти, потому что общее благосостояние местных жителей вплоть до 18 века было крайне низким.

Как определять ценность клада?

Основа добычи «черных» археологов — монеты. Этот вид находок наиболее ликвиден и прост для оценки. Все монеты систематизированы и каталогизированы, ценность их указана в специальных изданиях. По ним легко прикинуть, какова ценность клада. Часто важнее, например, не состав — золото или серебро, а редкость монет. Скажем, пробная чеканка монеты достоинством 2 копейки Иоанном Антоновичем в 1740 году, петровский алтын или 15 копеек Александра I. Монета достоинством 1 рубль может стоить на черном рынке до 5-6 тысяч рублей, 1 копейка — около 300-500 рублей.

Использована информация из книги «Этнокультурные и экономические связи населения бассейна р. Чепцы в эпоху средневековья». А.Г. Иванова.

Карта Удмуртии



Цифра

Только 30 кладов в Удмуртии были официально сданы нашедшими их государству. Самая ранняя находка датирована 1898 годом, клад носит название «Ижевский», в нем найдено 213 монет времен Ивана Грозного и серебряная подвеска.

Прямая речь

«Клад — мечта детства или дань моде»

Ижевчанин Александр Стерхов — заместитель директора ижевской фирмы по производству мебели. Поисками «сокровищ» заразился 5 лет назад. Сейчас это обязательная программа каждую неделю по четвергам и с пятницы по воскресенье.

— Свой первый клад я нашел на второй же день самых первых поисков, — говорит Александр. — Находка была не маленькая. От радости перехватило дыхание. Монеты продал на 6 тысяч рублей.

В то время кладоискателей было не так много. Но с каждым годом желающих покопаться в земле в поисках сокровищ становится все больше. Сегодня по Удмуртии таких любителей около 500 человек.

Олег Рощупкин пришел к поискам кладов из увлечения историей, занимается этим делом уже два года.

— Я не могу похвастаться значимыми находками, — говорит Олег. — Чаще находил по несколько монеток. Знакомые рассказывали, что откапывали набор сельскохозяйственных инструментов — серп там, что-то еще было. Есть и другие, которые находили клады стоимостью более чем в 600 тысяч.

По словам Александра, ему везло больше. Были случаи, когда «поднимал» (на сленге кладоискателей означает — нашел, выкопал), по 500-600 тысяч рублей. В этом сезоне вот нашел 1200 монет — на 350 тысяч рублей. Две недели назад ходили — снова повезло: «подняли» 101 монету, каждая из которых уйдет по 300 руб.

Одну находку Александр вспоминает с особыми эмоциями.

— Это была одна из первых монет, которые я нашел. Пятак времен Екатерины II. Он сам по себе большой, красивый. Подумал тогда — я богат. Оказалось, стоит монета 200 рублей.

Найдешь ты клад или нет — во многом зависит от удачи. Но кроме этого, конечно, нечего делать на поле и без специальных инструментов. Прежде всего, необходимо найти карты старых деревень.

— Такие карты можно купить либо через Интернет, либо найти в архивах и библиотеках, — говорит Александр.

Купить карту у знакомых практически невозможно. В этом деле каждый сам за себя. За пределы бригады, которыми обычно и ведутся поиски, не выходит также информация о том, где именно был найден клад.

По словам наших героев, кладоискателей не уважают не только археологи, но и некоторые деревенские жители.

— Есть один-два человека, которые ведут поиски кладов, пренебрегая всеми правилами, — говорит Олег. — Они раскапывают археологические памятники, не зарывают после себя ямы, куда потом может провалиться техника, скотина. Вот из-за таких единиц все думают, что все мы — кладоискатели — такие. На самом деле, мы никогда не разрушаем памятники археологии, не раскапываем кладбища. И поле после себя оставляем чистым и ровным. Да и на частные территории без разрешения хозяина не суемся.

Но были случаи, когда «копарей» даже забирала полиция. Если докажут, что раскопка шла в неположенном месте, правоохранительные органы имеют право выписать штраф за административное правонарушение.

— Сейчас мы обшариваем старые деревни, все кладоискатели работают именно по таким местам, — уверяет Александр. — Находок хватит еще года на два. Потом можно будет приниматься и за дороги, и за леса.

Цифры

Сколько стоит быть кладоискателем


Поездка на два дня с учетом бензина и еды — 2 тысячи рублей.
Стоимость металлоискателя — от 8 до 60 тысяч рублей.
Стоимость лопаты (хорошей, так как обычные штыковые имеют свойство ломаться после пары поездок) — от 2 тысяч рублей.
Стоимость набора карт — около 60 тысяч рублей.
Закон

Привлечь кладоискателей, нарушающих закон, к ответственности нелегко. В Уголовном кодексе РФ содержится единственная статья – 243: уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность. Срок — до 2 лет тюрьмы или до 200 000 рублей штрафа. Однако для применения этой статьи необходимо доказать еще и факт того, что найденный клад находится под охраной государства или представляет историческую ценность. Так как Россия до сих пор не ратифицировала конвенцию об охране исторических памятников, несанкционированные раскопки обычно классифицируют как мелкое хулиганство.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.