Поиск в урочищах

Казалось бы, при чем здесь урочища? Согласно определению, урочище – это часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Лесной массив посреди поля, болото в лесу – все это урочища. Если посмотреть на топографическую карту, то можно заметить большое количество урочищ, находящихся в лесах. Поляна посреди леса с географической точки зрения также является урочищем. А с исторической точки зрения очень часто такое урочище является местом, на котором когда-то располагалось поселение. Такая информация достаточно достоверно может быть подтверждена с помощью проверки данной местности по картам XIX века или ПГМ. Исключение составляют только поселения, исчезнувшие раньше. По возможности стоит поискать в интернете информацию о найденном месте. Но в любом случае, все найденные места необходимо разведывать более детально вживую. Поиск с металлодетектором на урочище совмещает в себе черты поиска на жилых огородах и в деревнях, а также поиск реликвий в черте жилого здания. Находками на урочище могут стать не только предметы, потерянные своими хозяевами, как при поиске на огородах. Множество вещей остается в силу различных причин (пожар, войны, переселение) и в остатках строений. Прежде всего, на урочище стоит примерно определить расположение домов. Если урочище расположено на пахотном поле, это делается по следам кирпича и керамики в земле – наибольшие пятна их концентрации довольно точно обрисовывают контуры жилищ. Пятна черной земли (гумуса) также показывают места бывших строений. При расположении урочища в лесу или на непаханом поле поиск жилищ ведется по косвенным признакам. Прежде всего – по растительности. Если предполагаемая деревня исчезла не более, чем 150-250 лет назад, то по деревьям и кустарникам можно определить и расположение домов в населенном пункте. Прежде всего, надо постараться найти главную улицу (или улицы) деревни. Вдоль ее обочины часто сажали деревья и различные кустарники. Ровные ряды кустов, порослей деревьев и различных культурных растений могут указать направление главной дороги в деревне.



После определения направления главной дороги следует определить расположения участков и отдельных строений. Культурные деревья типа одичавших яблонь, кустов малины, смородины и крыжовника подскажут расположение сада и огорода. На фундаменте или месте, где располагался дом, часто вырастает крапива и иван-чай. Это происходит оттого, что почва в таких местах более плодородна и насыщена питательными веществами. После выяснения расположения объектов на месте исчезнувшей деревни, можно приступать к самому поиску.

Наибольший интерес в этом случае представляют:

  1. Пространство внутри фундамента. В этом месте наибольшая концентрация находок – некоторые вещи остались после разборки или уничтожения дома, мелкие предметы типа монет не один год могли проваливаться сквозь щели в досках пола. Возможны закладки вещей в земле подвала. Наряду с максимальным количеством полезных находок, внутри периметра фундамента обычно располагается и максимальное количество различного мусора. Наибольшие проблемы создают железные остатки кровли, гвозди и прочий строительный мусор.
  2. Стены фундамента и остатки печи при возможности проверяются на наличие закладных монет и прочих «заначек».
  3. Остатки хозяйственных помещения проверяются по углам вдоль стен на наличие закладок.
  4. После проверки помещений поиск можно продолжить в саду и на огороде. Такой поиск проводится так же, как и поиск в жилых деревнях.
  5. Отдельно проверяются все выделяющиеся взглядом места, отличные от окружающего ландшафта. Любые развалины, остатки колодцев, возвышения или ямы могут принести Вам интересные находки.


avatar
Мы с ребятами в детстве вот такие урочища возле нашего села обследовали вдоль и поперёк. Никаких конечно супернаходок на было. Много немецких касок, гильз, обломков снарядов — это мы конечно находили, а чему удивляться — линия фронта была прямо рядом с селом. На месте давно разрушенной и снесённой панской усадьбы мы тоже естественно копались. Моя находка — старый золотник. А в принципе, я думаю, все ценное — вывезли оттуда ещё в революцию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.