Основные виды находок

Какие же находки можно найти с помощью металлодетектора? Вам может попасться любой металлический предмет — он может иметь историческую или культурную ценность, может оказаться совершенно бесполезным, а может быть даже опасным.

Ниже описаны основные категории находок:

«Нейтральные находки»



Бытовой мусор

Это всевозможные предметы, не имеющие исторической ценности. ХХ век позволил человечеству использовать различные металлы в совершенно невообразимых до этого количествах. Поэтому замусоренность окружающей среды достигла небывалых размеров. В совершенно неожиданных местах, где, казалось бы, уже сотню лет не ступала нога человека, Вы сможете найти вездесущие гвозди, крышки от пивных и водочных бутылок, алюминиевые язычки от пивных банок, фольгу, проволоку и прочие прелести цивилизации. На полях часто встречаются различные запчасти от сельскохозяйственной техники (особо большие запчасти можно сдать в пункты приема металла)



Часто на полях и в лесу попадается свинцовая дробь от охотничьих ружей, а на берегу водоемов – свинцовые рыболовные грузила. 1.2 Элементы конской упряжи Такие находки на сленге поисковиков называются «конина». С древних времен на Руси использовали лошадь в хозяйстве, для передвижения и военных нужд. И на полях часто встречаются различные стремена, пряжки, накладки на сбрую. Чаще всего, конечно, попадаются подковы. Упряжь воина или знатного человека может быть сделана весьма искусно – с украшением орнаментом и из благородного металла. Но такие находки достаточно редки, поэтому данную группу мы отнесли к категории «условно бесполезных».

«Полезные находки»


Монеты

Одна из наиболее часто встречающихся приятных, а иногда и ценных находок — монеты. Везде, где жили или бывали люди, они теряли свои деньги.



Металлопластика



Эта группа находок представляет собой различную церковную утварь и дохристианские амулеты. В земле можно найти: — потерянные нательные крестики (чаще всего медные или бронзовые), — гораздо реже – более крупные кресты, предназначенные для хранения святых мощей, называемые энкопионами. Энколпионы гораздо более искусно украшены, и представляют большую материальную (а часто и историческую) ценность. — нательные иконки. Нательная иконка представляют собой небольшую пластинку с изображением святого, выполненную из бронзы или меди. Аналог нательного крестика. — «Складни» — двух- или трехстворчатые иконы для хранения внутри их святых мощей. Так же, как и энколпионы, складни носили более обеспеченные граждане, и они часто имеют различные украшения и выполнены более качественно. — языческие дохристианские амулеты или обереги. До принятия христианства, на Руси принято было различные носить нательные амулеты. По идее, они должны были оберегать хозяина от злых сил, и придающие удачу, силу и другие способности. Амулеты встречаются достаточно редко в силу их возраста. Найти такой оберег в хорошем состоянии – большая удача. Металлопластика, встречающаяся поисковику, имеет различную историческую ценность. Если нательные крестики 18-19вв. попадаются достаточно часто, то находка целого складня или энколпиона – это нечастое событие. В любом случае, стоит помнить, что поиск старинной церковной утвари не стоит вести в местах, где это запрещено законом.

Награды, знаки, кокарды, жетоны



— Военные и спортивные награды — Служебные знаки, носимые служащими на одежде и поясняющие его должность. — Из предметов советского времени, особенно на пляжах, могут попадаться различные значки, жетоны, кокарды. Пуговицы и элементы одежды.

Металлические предметы одежды



(пряжки ремней, застежки, и чаще всего – пуговицы) тоже имеют своих коллекционеров и почитателей. Эти изделия применяются человеком с древних времен, и часто они украшались затейливым орнаментом, особенно на женских костюмах. Элементы одежды влиятельных особ встречаются даже из серебра и золота. Простые пуговицы и пряжки – чаще всего медные или железные. Отдельную подгруппу составляют форменные мундирные пуговицы послепетровских времен с изображениями родов войск или различных служб.



Инструмент и предметы быта

В основном – это различные железные предметы типа топоров, ножей и других инструментов. Реже встречаются украшенные охотничьи ножи, старинные замки и ключи, столовые приборы.



Печати и пломбы





Достаточно редкая, в силу своей хрупкости, группа находок – это печати и пломбы, которыми в старину скрепляли различные документы. Как правило, такие печати имели высокопоставленные чиновники или крупные торговцы. Часто такие находки имеют большую историческую ценность. Так же к этой группе находок относятся кольца-печатки и другие различные устройства для воспроизведения оттиска на бумаге или воске.

Вооружение и амуниция

Из старинного оружия чаще всего встречаются наконечники стрел и копий. Находки меча или элементов доспеха крайне редки, ведь в старину меч и доспех были привилегией знатного воина, и их на поле боя теряли очень нечасто. — На местах сражений времен Великой Отечественной войны осталось еще множество образцов различного вооружения, которое может попасться Вам и при поиске по старине. Несмотря на часто неудовлетворительное состояние, эти вещи все равно попадают под действие закона об оружии и Уголовного Кодекса РФ. — очень частая находка – пули, гильзы и целые патроны различных времен и систем. Внимание, целые патроны времен ВОВ также относятся к боеприпасам. — детали обмундирования, каски, и бытовые вещи времен от Отечественной войны 1812г. до Великой Отечественной Войны также часто являются объектом поисков на местах боев.



ВОП



Или взрывоопасные предметы (различные мины и снаряды) – попутные находки на местах боев, особенно Великой Отечественной Войны. Могут попасться хоть в лесу, хоть на распаханном поле, хоть на берегу водоема. Лучше держаться подальше.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.