Перспективные места для поиска

Часто начинающие поисковики создают в профильным форумах одни и те же темы: стоит ли вести поиск на тех или иных местах? Мы обобщили опыт таких тем и предлагаем Вам получившуюся подборку.



Усадьба или дом помещика кажется весьма интересным местом для поиска. Раз там жили богатые люди, значит должны быть и ценности. Перед поиском на усадьбах, как ныне существующих, так и руинах, рекомендуется изучить свод местных археологических и исторических памятников. Вполне возможно, что данная усадьба охраняется законом, и копать ее нельзя. Полезным будет поискать и материалы по истории самой усадьбы. Это может быть полезным в принятии решения – копать или нет? Многие усадьбы использовались в качестве нынешних загородных дач. Владелец приезжал в нее на летнее время. Поэтому большой плотности населения, а значит и большого количества находок в таком месте ожидать не стоит. Большинство не уничтоженных в годы революции 1917 года и последующей Гражданской войны усадеб, позднее были переданы различным госучреждениям типа школ, больниц, пансионатов и т.д. Поэтому, будьте готовы к огромному количеству мусора на территории. Кроме самого места расположения главного здания есть смысл вести поиск и в остатках вспомогательных строений. Находки также могут попадаться на пути от дороги к усадьбе, на берегу водоема, находящегося рядом. Аналогия «Усадьба-революция-бегство помещика-клад» конечно, будоражит умы многих поисковиков. Но определить точное место закопанного клада на огромной, часто непаханой территории – дело очень сложное. Для этого Вам понадобится глубинный металлоискатель или точные сведения о кладе. В остальных случаях Вам придется рассчитывать только на свою удачу.

Трактиры и питейные заведения



Такое место – мечта поисковика. Помните – «находки есть там, где было много людей»? А придорожные заведения за один временной промежуток этих людей посещало довольно большое число. И часто эти посетители были в весьма нетрезвом виде, что положительно влияло на увеличение числа потерянных монет и прочих ценностей. К сожалению, большинство трактиров, обозначенных на картах, уже найдены нашими коллегами. Однако, многие из заведений были не обозначены или по каким-то причинам не сохранились к моменту составления карт. Такие места находить достаточно сложно, но в случае удачи, находки не заставят себя ждать. Типовое место расположения трактиров указать нельзя. Они могли располагаться как в населенном пункте, так и вне его. Главное – это близкое расположение к достаточно крупной дороге. Найденное место трактира, но уже раскопанное коллегами для начинающего поисковика может являться хорошим способом тренировки. Помните – не бывает полностью «выбитых» мест, несколько монет Вы наверняка сможете найти.

Старые выгребные ямы и помойки



При поиске в деревнях иногда попадаются места, явно бывшие в свое время местом сброса различных бытовых отходов. Несмотря на некоторую необычность места, рекомендую провести на нем поиск. Мусор и рухлядь, выброшенная без сожаления в старые времена, ныне может оказаться весьма интересной и стоящей вещью. А в годы волнений и революций иногда в помойных ямах укрывались и семейные ценности. Поиск в таких местах нужно вести очень аккуратно, т. к. кроме металлических предметов, Вашими находками могут стать различные хрупкие изделия из стекла, фарфора и дерева.

Родник



Родники и источники в славянской культуре занимают особое место. Даже христианство не смогла до конца победить культ воды, дозволив людям поклоняться почитаемым источникам. На Руси в процессе поклонения силе воды нередко приносились различные жертвоприношения этой стихии. Это могла быть как мелкая вещь типа монетки, пуговицы или булавки, так и более весомая жертва домашнего животного. В более позднее время культ почитаемых родников полноценно вписался в христианские обряды, и вокруг многих таких мест были построены часовни или церкви. Практически все почитаемые источники считались исцеляющими различные болезни, в первую очередь – болезни глаз. Сакральные места с почитаемыми источники могут различаться по своей важности – от местных деревенских источников до крупных паломнических мест, куда в праздники сходятся люди издалека. У деревенского почитаемого родника Вы сможете встретить лишь иконку или деревянный крест. Вокруг более крупных источников может быть сооружен целый комплекс из часовни, купели и т. д. Поиск с металлодетектором в местах почитаемых источников необходимо вести очень осторожно, предварительно собрав всю возможную информацию о данном объекте. Ни в коем случае не стоит вести поиск на действующих почитаемых родниках. Своими действиями Вы можете не только оскорбить чувства верующих людей, но и физически уничтожить сам источник. По этическим нормам поисковиков, для поиска с металлодетектором подходят лишь те места, которые в настоящее время уже заброшены и не используются в качестве сакральных мест.

Большое одинокое дерево в поле



В таких местах однозначно стоит произвести разведку. Место, создающее тень среди палящего солнца вполне логично могло являться местом отдыха тружеников поля. На обильные находки рассчитывать вряд ли стоит, но несколько «потеряшек» могут попасться. К сожалению, в таком месте наверняка будет и достаточно мусора в виде водочных пробок и гвоздей.


avatar
Поговорить надо со старыми людьми, которые давно живут в этой местности, ХОРОШО помнят старые времена, где чей дом стоял, кого раскулачивали.
avatar
Старожилов остается все меньше и меньше, а вот места для поиска остаются прежними. я много нашел под фундаментом купеческого дома, около входа на старое кладбище.
avatar
Вопрос в том, где искать адреса трактиров и питейных мест.
avatar
Добавлю полезное для поисковиков: всегда ищите возле любых крупных природных объектов(камни, пни деревьев(большие), воронки среди ровного поля и т. д.)
avatar
Сейчас таких мест осталось мало, а чтобы хоть одно найти потратишь много времени, сложно приходится в поисках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.