Поиск монет

Поиск монет — один из самых распространенных видов поиска. Ведь уже больше тысячи лет люди на нашей земле пользуются деньгами, а бумажный их эквивалент появился не так давно. И за эту тысячу лет человечество потеряло огромное количество разнообразных монет. Поэтому поиск монет с помощью металлодетектора весьма продуктивен.

Монета, как цель, отлично подходит для поиска металлодетектором. Она имеет правильную круглую форму и изготавливается из цветных металлов. Даже от корродированной медной монеты сигнал получает четкий отклик. Исключение составляет лишь поиск допетровских монет-«чешуек», сигнал от которых достаточно слабый. Это обусловлено неправильной формой «чешуйки» и ее малым размером. Большинство современных металлодетекторов прекрасно справляются с поиском монет, а некоторые из них даже имеют на шкале дискриминации обозначения в виде современных монет (к сожалению, не русских). Как правило, это приборы для пляжного поиска. Поиск монет можно разделить на несколько категорий:
  1. Поиск современных монет и монет советского периода
  2. Поиск монет времен Российской империи
  3. Поиск «чешуек»
  4. Современные монеты, находящиеся в данный момент в обращении обозначаются на поисковом сленге как «ходячка»



1. Больше всего «ходячки» попадается при пляжном поиске на берегу и в воде. За один выезд продолжительностью в несколько часов вполне реально найти от нескольких десятков до нескольких сотен таких монет разного номинала. Конечно, зарабатывать таким поиском весьма сложно. Зато кроме монет параллельно можно обнаружить и более интересные вещи, к примеру – ювелирные изделия. Поиск «ходячки» является также и отличной тренировкой в освоении прибора перед более сложными видами поиска. Монеты времен СССР также ценятся недорого, за исключением редких экземпляров и монет времен раннего СССР (до 1961г.). Стоимость таких редких экземпляров может достигать нескольких сотен или даже тысяч рублей.



2. Поиск монет времен Российской империи, или просто «поиск по империи» подразумевает другой вид приборного поиска – поиска исторических реликвий. Данная группа монет чеканилась со времен денежной реформы Петра I 1700г. и до Великой Октябрьской Революции 1917г. Где же могут найтись такие монеты? В городах их потеряно довольно много, но современная застройка и асфальтовые дороги значительно затрудняют приборный поиск. Да и привлекать лишний раз внимание служителей закона и прохожих не стоит. Остаются лишь тихие местечки на берегу водоемов или парки. Проще, если Вы живете не в огромном мегаполисе, а в небольшом старинном городишке – на окраинах таких городов осталось еще немало мест, где можно успешно вести приборный поиск как минимум монет девятнадцатого века. Гораздо проще искать старые монеты в сельской местности. Для успешного поиска Вам «всего лишь» необходимо понять – как и где в данной местности люди могли терять деньги? Вот небольшая «сборная солянка» из обсуждений поисковиков на нескольких тематических форумах:

Причины, по которым люди теряли монеты

  1. Алкогольное опьянение (в т. ч. с драками)
  2. Массовые гуляния
  3. Дырявый кошель, сумка и т. д.
  4. Различные виды падений, способствующие потере монет
  5. Различные телодвижения, способствующие выпадению монет из места их хранения
  6. Умышленная закладка монет
  7. Ритуальные цели

Места, в которых люди могли терять монеты

  1. Места массовых гуляний (ярмарки, площади перед церквями)
  2. Места отдыха молодежи (имеются практически в каждой деревне)
  3. Места торговли
  4. Жилье и территория вокруг него
  5. Крупные сухопутные и водные торговые пути
  6. Инженерные сооружения (мосты, переправы)
  7. Необычные природные ландшафты (овраги, горки)
  8. Берега водоемов
  9. Места отдыха в полях (у одиноких деревьев, камней и т. д.)
  10. Около культовых мест (родники, приметные камни)

Поняв, где люди теряли монеты, гораздо эффективнее вести поиск. Однако попадаются и места, вроде бы ничем не примечательные, но дающие неплохие находки буквально в чистом поле. Об их роли в прошлом остается только гадать.

3. Поиск допетровских монет-«чешуек» во многом похож на поиск «по империи». Главное отличие состоит в том, что искомые монеты терялись гораздо более давно.



Письменных источников времен средневековья сохранилось намного меньше, а очевидцев не осталось вовсе. Все это усложняет поиск потенциальных мест в теории и заставляет больше практиковать метод разведки. Развитие торговли, транспорта и технологии в средние века было еще меньше, поэтому некоторые места поиска следует исключить или пересмотреть в новом свете. К примеру, сеть наземных дорог была развита гораздо меньше, и основную роль торговых путей исполняли реки и озера. Поэтому, в дополнение к местам по п. 2, большое внимание при поиске чешуек уделяется водным артериям. Поиск ведется на мелководье, на берегу, на склонах берегов, на дорогах и тропинках, ведущих к водоему, в местах слияния двух водоемов.


avatar
Мне чаще всего везёт на чердаках старых домов, там среди старых вещей всегда найдутся монеты или в стропилах чердака, часто встречаются маленькие тайники.
avatar
А состав монет схож с характеристиками дешевых или дорогих украшений?
avatar
Раньше люди селились возле рек и озер, некоторые кончено не остались, но зато остались овраги после них, так что ищите монеты на участках вблизи рек и оврагов.
avatar
Отлично помню как в Крыму на пляжах утро начинали не туристы, а искатели монет.
avatar
У меня была одна великолепная находка, случайным способом. Медная монета 18… года, ручной работы. Очень интересно было найти такой клад.
avatar
Очень плодотворны поиски монет в местах, где раньше были перекрёстки проселочных дорог. И в современное время перекрёстки находятся рядом со старыми. А на перекрёстках, как известно, в ритуальных целях. выбрасывали монеты. Нашёл много разного года и достоинства. Самая ценная — медная копейка 1512 года.
avatar
Нам везло находить монеты на реке в районе старого брода.
avatar
Вот как раз насчет брода! У бабки в деревне есть традиция, когда жених невесту из другого места привозит, встречающие процессию возле каменного брода, где раньше была мельница, бросали монеты горстями, в тот момент, когда жених переносил невесту на руках. И в наше время кто-то по-старинке бросает монеты. Вот где гужно поискать основательно. Там я находил в детстве медные монеты 17… годов!
avatar
Соглашусь, мне чаще всего поподаются монеты на пляжах, да там и не только монеты можно найти!
avatar
я сам когда-то делал металлоискатель чтобы искать такие монеты, очень интересно этим заниматься!
avatar
Статья — просто пособие по поиску монет. Так и хочется взять металлоискатель и прошвырнуться по перечню мест из списка. Искать и думать о причинах утери монет. Интересно!
avatar
Отличное место для поиска монет — побережье морское, много находок можно выловить.
avatar
Мы нашли царский рубль дома, только он просверлен был у середины. За такой экспонат уже ничего выручить нельзя…
avatar
Здравствуйте! Почему Вы думаете что уже ничего выручить нельзя? Сбросьте фото в тему… я Вам ее оценю, если устроит цена могу помочь с продажей, а если устроит меня состояние сохранности то могу забрать и в свою коллекцию.
С уважением к Вам.
avatar
По поводу поиска монет, могу поделиться своим опытом.
Когда делали ремонт квартир — в стене нашли нишу, в которой лежали старинные монеты и рукописи. Рукописи отдали в музей, т.к. оказалось, что автор небезызвестный
avatar
Местом нахождения старинных монет, иногда и в немалых количествах, являются места языческих поклонений. Если знаете место, где есть старый идол, столб для поклонения или старое дерево, где проходили обряды, то рядом должны быть монеты. Их раньше и разбрасывали, как жертвоприношение, и просто клали возле идолов, иногда прикапывая.
avatar
Лучше копать там, где были кочевые поселения, там где они останавливались. Из-за постоянных племенных столкновений, многие монеты попадали в дар земле.
avatar
Мой муж раньше работал на стройке. Несколько раз он хвастался мне интересными находками, в числе которых были и монетки. Судя по их состоянию, они были очень древними. Мы их отдали другу, который собирает раритетные вещи.
avatar
Целым схроном монет различного достояния, из разного металла и разных годов выпуска может стать старый колодец или место, где есть родник. В колодцы росали монеты на счастье и урожайный год почти каждый из деревенского двора.
avatar
Очень-очень интересно! Мир монет настолько впечатляет, что сложно не стать нумизматом.
avatar
Мы настолько привыкли к нашим бумажкам, что и представить сложно, что когда- то люди расплачивались шкурами животных, а потом их заменили монетки. В прошлом году нашёл в огороде у себя старую монету, но год прочитать на неё просто нереально. Так и лежит на комоде, до сих пор не знаю к какому веку принадлежит, но что- то мне подсказывает, что она ооочень древняя.
avatar
Да что говорить об одной случайно найденной монетке, когда людям может и так вот повезти

ссылочка на новость:
www.km.ru/world/2014/02/26/zoloto-i-dragotsennye-metally/733331-semya-iz-kalifornii-nashla-klad-iz-zolotykh-mo
avatar
Случайную монетку можно найти и дома, как показывает практика. А царский рубль, допустим, сегодня ценится. При профессиональном подходе ставки увеличиваются.
avatar
Для себя узнал много полезного. Хоть я не кладоискатель но металлоискатель у меня есть и несколько раз в год с отцом выезжаем на поиски «сокровищ». Скажу честно, пустыми практически не возвращались, всегда находилась какая-нибудь монета, гильза, которая дополняла полученные незабываемые ощущения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.