Поиск кладов

Идёшь по улице родного населённого пункта. Древний, ещё дореволюционный дом собираются сносить! А в нём ведь наверняка клад есть, да и не один! Но попробуй пробить своим взглядом все эти стены, дымоходы, полы, подвалы, чердаки…
Прибор для поиска клада, скорее, всего у нас имеется. Он. в виде небольшого бесхозного куска проволоки валяется где-то рядом. Или где-то рядом растёт в виде какого-либо куста или дерева.

Метод поиска кладов (равно как и руды, воды, подземных ходов, фундаментов древних строений и т.п.) с помощью лозы называется лозоходством и известен человечеству уже 5000 лет. По крайней мере, столько лет насчитывается египетскому папирусу, в котором сообщается об использовании ветки дерева в виде рогатки для подземных поисков.
В 2200-х годах до н.э. с помощью такой ветки (лозы) обнаруживали драгоценные камни и подземные воды в Китае.

В 1979 году в СССР комиссия, изучавшая проблемы лозоходства приняла термин «биолокация», а эффект реагирования лозы на нечто сокрытое под землёй был назван «биолокационным». Смена терминов была волне оправданной — с тех пор как была изобретена проволока, лозоходцы всего мира перешли с Y-образной лозы на П- и Г-образные проволочные рамки. А некоторые, и на маятники.



Как правило, рамка для поиска сокровищ, подземных ходов, старых кладок и подвалов изготавливается (своими силами) из медной, алюминиевой или стальной проволоки диаметром от 2 до 5 мм. Наибольшую популярность в настоящее время получили Г-образные рамки с длиной ручки в 12-15 см и плеча в 15—25 см (иногда до 30 — 35 см). Некоторые умельцы изготавливают такие рамки с длинным телескопическим плечом, длина которого может изменяться от 10 до 50 см.

Ели проволоки под рукою нет, то можно изготовить классическую поисковую лозу, которая напоминает рогатку с длинными, в 30 — 50 см, рогульками и с короткой ручкой. Для её изготовления нужно срезать ветку подходящей Y-конфигурации с любого дерева. Эта ветка должна быть гибкой, хорошо гнуться и не ломаться при изгибе.

Если искать клады вы решили с помощью маятника, то в качестве грузика лучше использовать 20 — 30 граммовый шарики (пирамидки, конусы) из меди, стали или бронзы, которые подвешиваются на нить длиной в 20 — 30 см.

Биолокационные способности являются врождёнными. Поэтому осваивание лозоходства — ряд чисто технических мероприятий. Короткий конец Г-образной рамки следует мягко зажать в руке (чтобы рамка находилась в ней как в подшипнике). Длинный конец располагается параллельно земле и ориентируется вперёд по ходу лозоходца. Иногда, для облегчения вращения, ручка рамки закрывается хлорвиниловой или стальной трубкой. При прохождении над кладом, длинное плечо рамки отклонится в горизонтальной плоскости.

Если вооружиться двумя Г-образными рамками, то при вхождении лозоходца в аномальную зону, длинные плечи рамок начнут либо приближаться друг к другу, либо, наоборот, расходиться.

Как правило, у человека с обычными биолокационными способностями с первого раза ничего не получается — рамки не отклоняются даже над ведром с водой. Это происходит из-за излишнего психического напряжения связанного с ожиданием «чуда». Но если сразу же не разочароваться в лозоходстве, то (у кого через час, а у кого и через неделю) рамки непременно будут отклоняться указывая на искомый объект.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.