Они полны неожиданных находок, ориентиры кладов

Множество водоемов рек и озер скрывают в себе большое количество кладов. Вот только представьте себе, сколько народа за все время денежного обращения предавали свои ценности воде, кто специально, а кто совершенно случайно. Для искателей кладов это особая линия поиска, требующая специальных знаний и сноровки. Мы сейчас не будем затрагивать тех кладоискателей, кто ныряет в специальном снаряжении с аквалангом в поисках затонувших кораблей. Рассмотрим поиск, который не требует дорогостоящего подводного снаряжения, а только требует большого желания, усердия.

«Рыбными» местами на наличие кладов считают развалины старинных мельниц и старых мостов. Практически любая карта начала 20века на себе имеет отметки этих мест. Изучив карты, вам следует хорошо сориентироваться на местности и приниматься за поиск. За ориентиры вам могут служить заросшие и заброшенные фундаменты мельниц или старые сваи, торчащие из воды, свидетельствующие о раннем наличии здесь моста. Поверьте, эти места видали на своем веку множество людей. Здесь было случайно утеряно большое количество монет, да и такие места служили прекрасным ориентиром для захоронения клада. Основной задачей искателя кладов является поиск этих монет, как в воде, так и на берегу. Для поиска вам понадобиться довольно незамысловатый инструмент в виде специально сделанного ковша с множеством отверстий в его дне. Эта технология довольно незамысловата и не всем придет по нраву. Этим совком вам необходимо будет как бы просеивать полужидкий грунт дна. Тогда все более менее крупные предметы остаются в ковше.

Когда я впервые узнал об этом способе, то решил все-таки его испробовать, так как металлоискателя тогда у меня не было. Из металлической сетки я сделал совок и направился на промысел. Местом для поиска я выбрал старый мост, о котором напоминали только сваи, на речушке Барнева. Благо, что вода в то время была теплой, так как мне пришлось в ней провозиться более пяти часов, пересеивая дно реки, и перелопатив целую кучу ила. Но все-таки несколько находок мне попалось. Это были советские пятаки тридцатых годов, замок и колокольчик. Различный мусор я не буду упоминать. Через несколько лет я вернулся на это место только уже с металлоискателем, долго пришлось бродить по берегу, прежде чем найти всего пять монет – одну копейку Николая II и остальные советского периода. По всей видимости, этот мост был не самым многолюдным. В своих поисках важно определить как изменилось русло реки, а самым верным вариантом необходимо найти приблизительные стоянки лошадей. По рассказам знающих людей такие места очень богаты на клады. Очень много историй ходит о том, что в период раскулачки многие мельники прятали свои сбережения в мешочки сделанные из кожи и привязав их к тяжелой наковальне прятали под мельницей в воде. Конечно же, некоторые все-таки не успели забрать свое добро. Ведь не тяжело, догадаться, что за металл, прятали мельники в мешочках на дне реки.



Родники тоже могут быть тайниками для сокровищ. Но в них можно спрятать небольшие клады. Но в основном родники служат только ориентиром и клад может быть спрятан на каком-то расстоянии. Поэтому перелопачивать всю прилегающую местность совершенно бессмысленно. Намного полезнее будет обследовать родник. Для этих целей используют стержень, изготовленный из железа имеющий длину около полутора метров. Таким щупом легко протыкать всю площадь родника в надежде наткнуться на клад нащупав что-то твердое. Помните всегда, что терпенье и труд все перетрут. Удачного вам улова!!!


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.