Выбираем место для поиска

Опытные кладоискатели не когда не надеются на авось. Каждый профессиональный копатель всегда имеет точную информацию или же наводку, которая попусту не отнимает время и позволяет наверняка найти клад. Фактически все весомые копатели имеют нюх на правдивую информацию и на ту, которую необходимо перепроверять. Источников информации в наше время предостаточно для искателей. Ними являются архивные данные, старинные карты, книжные описания, рассказы и легенды, передающиеся из уст в уста населением. Старинные карты всегда можно где-нибудь купить или же бесплатно скачать в бескрайних просторах интернета. А также вооружившись фотоаппаратом, вы всегда сможете сфотографировать их в краеведческих музеях. Поверьте, что в наше время достать достоверную карту 19 века совершенно не сложно.



Я очень люблю собирать нужную мне информацию среди самых старых жителей заброшенных сел и поселков. Ясное дело, что добрая половина такие рассказов является чистой воды выдумкой, но иногда встречаются и реальные события происшедшие с какой либо семьей. Самый свой первый клад я обнаружил именно благодаря таким рассказам бабушки одуванчика. Бабуля моей хорошей знакомой рассказала, где были спрятаны семейные ценности её дедом во времена раскулачивания. Как ни странно бабуля указала место клада достаточно точно. Я реально нашел клад в указанном месте, это были банкноты еще того времени и серебро двадцатых годов. Однако, как правило, такие случаи довольно редки. Да и людей, которые пережили гражданские войны и революцию, осталось совсем немного.

Лично для меня хорошим кладезем информации являются книги местных историков с описанием истории края. Такие писания всегда содержат в себе подробную историю данной местности, например — житие бытие селян при царской власти, бои и сражения в Гражданскую войну и многое другое. Из одной такой книги я узнал о том, где состоялась битва красноармейцев и белочехов. После прочтения сразу же отправился на место боя, проведя раскопки, я нашел большое количество стреляных гильз, механизм от винтовки и несколько штыков. Огромное удовольствие мне приносит прочтение краеведческих книг, особенно когда в них включены воспоминания населения о страшных временах ведения Гражданской войны.

Лучше всего, планировать свои кладоискательские походы в холодное время года, для того, что бы в теплое время года зря не терять времени и успеть найти свой долгожданный клад. Очень важен правильный выбор места для поиска клада, это является самым важным условием для успеха. Обязательно разузнайте от людей или из книг о потенциальном месте, где спрятан клад, а потом лучше всего сопоставить место с картой тех времен. Когда все данные сойдутся можно смело надеяться на положительный результат будущих поисков.

Из запланированных мест поиска можно смело вычеркивать такие популярные места, как барские и купеческие дома, мельницы, перекрестки разных дорог и многое другое, что точно обозначено на картах, так как они давно уже по несколько десятков, раз перекопаны искателями приключений. Лично я, всегда люблю заехать в глухую глубинку, куда еще не добрались искатели кладов. Эти заброшенные места я всегда сверяю с картой, узнаю у местных, сторожил, о местности, затем делаю выводы о месте поиска. И, как правило, мое чутье меня никогда не подводит, хоть что ни будь, но всегда найду. Наша земля полна неожиданных сюрпризов, а кладоискательство стает для некоторых людей неотъемлемой частью жизни. Желаю, удачи в ваших поисках спрятанных от людских глаз кладов, которые ждут своих новых хозяев.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.