Общие принципы подготовки кладоискателя

Итак— об общих принципах подготовки.

Перед непосредственной работой с прибором все лишнее нужно убрать в небольшой заплечный рюкзак. Рюкзак должен быть крепко приторочен ремнями к спине, но так, чтобы это не ограничивало свободу движений во время работы. Продумайте наиболее оптимальный способ укладывать находки в рюкзак не снимая его с плеч: главное, чтобы во время наклонов из мешка не сыпались ранее положенные туда предметы. В рюкзаке должны лежать продукты, спички в непромокаемой упаковке и аптечка. Укладка осуществляется по принципу: все тяжелое — на дно и ближе к спине.

Часы и компас должны быть надежно пристегнуты и предохранены от ударов о камни и деревья.

В левой руке— включенный металлоискатель, в правой — щуп.

«Копательный» нож лучше разместить на правом бедре. Если мелкие находки будут следовать одна за другой, то нож можно попробовать держать в левой руке — вместе с ручкой металлоискателя.

Отладьте прибор на постоянном эталоне — например, монете. Это следует сделать до начала работы.

Прежде чем начать движение с включенным прибором, выберите впереди себя хороший ориентир, и не забывайте это делать на каждом этапе пути.



Идите медленно, перемещая возвратно-поступательными движениями детекторную тарелку из стороны в сторону; движения должны быть такими, как если бы вы косили траву. Для слабочувствительных приборов приходится сводить до минимума воздушный зазор между кольцом катушки и почвой.

Не вздумайте обходить кусты, если они есть у вас на пути, следует иметь в виду, что поросль, может, именно от того так бурно растет в столь неудобном месте, что здесь находится богатый гумусом культурный слой. Конечно, выбор всегда за нами, и никто не станет утверждать, что во время «свободного поиска» нет шансов найти клад в удобном месте. Но если вы проводите целевой поиск, на определенной площади — уж извольте лазать по всем кустам и буеракам! В таком поиске нежелательно дважды проходить по одному и тому же месту, но делать пропуски — просто недопустимо.

Разметьте участок по одной из двух общепринятых схем, хорошо обозначьте границы участка и точки поворота движения при прямоугольной схеме поиска или точки пересечения кругов с крестовой разметкой круговой системы.

Итак, во время поиска у вас в наушниках появился сигнал.

— Если позволяет конструкция прибора, определите, что за металл находится в грунте— цветной или черный.

— Если предмет— маленький, определите детекторным кольцом его точное местонахождение.

— Предмет нашупывается щупом; сразу же определите щупом и контуры предмета. Глубина обнаружения определяется по стальному стержню щупа в момент контакта с обнаруженным объектом.

— Можно оставить щуп в контакте с найденным металлом и начать подкапываться к нему ножом, ориентируясь по вертикали щупа.

— Если предмет мелкий, то после его извлечения не забудьте снова «прозвонить» это место металлоискателем: не исключено, что один предмет находится над другим, ивы «достали» только верхний.

— Вырытую землю бросайте только на обследованную площадку, иначе может случиться, что вы добавите высоту покрывного почвенного слоя над другим объектом, и это будут те самые сантиметры, которых не хватит для его обнаружения.

— Если размеры предмета значительные, начинайте копать со стороны боковой границы, определенной проколами щупа, причем, если форма предмета вытянутая, то лучше начинать копать ближе к средней части, если в земле лежит снаряд или бомба, можно невзначай ткнуть в детонатор. В случае, если предмет взрывоопасен, все раскопки прекращаются, ставятся вешки и вызываются саперы.



Это — классический сценарий, которого следует придерживаться. Нельзя извлекать старый боезапас из земли оставлять его в этом состоянии: случайный грибник можетна нем подорваться.

Вообще, не рекомендуем вести поиск в местах, где проходили бои второй мировой войны. Боеприпасы от долгого сбывания в почве претерпевают значительные изменения, часто приобретая непредвиденные детонирующие свойства.

— Добравшись до поверхности предмета, попытайтесь определить его назначение, а если выяснить это не удалось, то можно поступить так, как показано на рис.

— Подкоп углубляется до нижней границы клада, и только после этого решается вопрос, стоит извлекать весь предмет или нет.

В заключение этой главы позволю себе дать еще несколько советов касающихся вашей личной безопасности. Настоящий кладоискатель должен быть всегда настороже. Соблюдение элементарной техники безопасности застрахует вас от травм. Еще хочу посоветовать легче относиться к временным неудачам. И старайтесь не поддаваться безудержной власти поискового азарта.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.