Пляжный поиск

Пляжный поиск с металлодетектором считается в среде поисковиков несколько несерьезным. Другое дело – поиск «по войне» или «по старине»! Однако, и от пляжного поиска можно получить немалое удовольствие, а при везении – и пользу.



Не секрет, что пляжный поиск является доминирующим на побережье Черного моря, где отдыхает огромное количество людей. Для местных поисковиков этот вид металлопоиска является серьезным заработком. Однако, люди отдыхают и купаются (а значит, и теряют различные вещи) не только в Крыму или в Сочи. Огромные массы людей спасаются от городской духоты в выходные летом на берегах пригородных рек и озер. Поэтому на любом таком пляже можно очень интересно пройтись с металлодетектором. Пляжный поиск лучше всего проводить в утренние или вечерние часы, т. к. в это время на пляжах находится минимальное количество народа. Однако, наличие металлодетектора у Вас в руках несомненно будет притягивать взгляды окружающих. Будьте готовы, что некоторые из них подойдут к Вам, и будут отвлекать разными глупыми вопросами. Что делать в таких случаях – в отдельной статье. Для пляжного поиска, в отличие от поиска реликвий, не требуется лопаты. Однако, необходим инструмент, позволяющий достать находку из воды. Такой инструмент на сленге поисковиков называется «скуп». В примитивном случае он представляет собой пластиковую или металлическую емкость, имеющую небольшие отверстия для слива воды. Скуп может крепится к древку или черенку, или же просто удерживается в руке.
Основными Вашими находками на пляже могут стать: 1. Современные монеты («ходячка») 2. Монеты раннего и позднего СССР 3. Имперские монеты (если водоем имеет богатую историю посещения людьми) 4. Ювелирные украшения 5. Современные бытовые предметы (брелки, ключи, значки, зажигалкии т. д.) Практически все современные пляжи усыпаны металлическими язычками от пивных банок, пивными и водочными крышками, а также фольгой от сигаретных пачек. Этот мусор – аналог вездесущих гвоздей и водочных пробок при полевом поиске. С ним надо просто смириться. При проведении поиска следует учитывать, что основная масса находок находится в воде, на глубине до полутора метров. Поэтому смело опускайте катушку Вашего прибора в воду (практически все современные металлодетекторы имеют герметичную катушку), мочить нельзя только сам блок управления. Пляжный поиск является не только хорошим средством от скуки, но и прекрасной тренировкой в овладении металлодетектором. А также – способом начать поисковый сезон ранней весной, когда поиск по старине еще невозможен из-за лежащего в полях и лесах снега. Ради интереса я как раз открыл в этом году поисковый сезон, съездив погулять с собакой на пару часов до ближайшего озерца с моей простенькой Garrett Ace 250. Вот что преподнес мне небольшой пляжик длиной в 15 метров за два часа поиска: 1. Монеты современные – 56 шт., общей суммой на 86р 50к. 2. Монеты позднего СССР – 22 шт. 3. Монеты раннего СССР – 7 шт. 4. Кольцо серебряное «Спаси и сохрани» — 2 шт. 5. Серьга – 2 шт. (бижутерия и серебро) 6. Зажигалка -1 шт. 7. Гильзы и патроны – 16 шт. 8. И несколько десятков пивных язычков и крышек 


avatar
А я, когда был в Крыму, заплатил одному кладоискателю с металлодетектором заплатил 100 гривен, чтобы арендовать его на 2 часа и, к своему удивлению, нашел приличную золотую цепочку. А вот монет не попадалось. Вот такой приятный опыт поиска драгоценностей на пляже.
avatar
При копе на пляжах всегда собираю мусор в виде пивных банок, крышечек и остальной дребедени. Польза очевидна не только для чистоты пляжа, а в некоторых случаях это и доверие охраны пляжа к Вам!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.