На антиквариате машину купил и дом построил

В прошлую пятницу после обеда с «черным археологом» 40-летним Андреем едем на перепаханное поле в Калиновском районе. Говорит, что сейчас, обрабатывая землю, сельхозтехника выбрасывает на поверхность предметы старины.



— Вон на том холме было черняховское поселение. Там нашли разбитый горшок, а в нем кучу римских монет, — показывает Андрей. — Одна может стоять 1,5 тысяч гривен, другая — 10 гривен. На монетах заработал себе на машину и дом построил. Часто езжу на ярмарки в Киев. Там Ющенко и ему подобные часто встречаются. Покупают для коллекций.

Останавливаемся под рекой. На поле сгоревшая стерня.

— Здесь обязательно что-то найдем. Люди всегда строились около воды, — достает из багажника лопату и металлоискатель «Гарет 250» в чехле. Купил за 2,5 тыс. грн.

— Устройство ничем не отличается от профессионального за 8 тысяч. Сначала брал в аренду у знакомого. Сейчас металлоискатели сдают напрокат в магазине, в гостинице «Южный Буг», за 100 гривен в день.

Андрей коллекционирует старинные вещи с 10 лет. Тогда брат подарил ему серебряную монету с изображением Николая II. В 2006-ом купил через интернет старинную карту. По ней ищет древние поселения.

— Нашел венгерскую золотую монету с отверстием, как дукат ХVI века. Наши женщины раньше носили, как подвеску. Подарил жене, надевает на праздники. На люди не одевает, чтобы не узнали. Такой дукат стоит от 350 долларов. Из-за кризиса цены упали на 50 процентов. Серебряная монета с изображением Екатерины II три года назад стоила 800 долларов, а сейчас 400-500.

Найденные монеты продает через интернет.

— В Винницкой такие, как я, нашли скифский наконечник стрелы. Давали за него 20 долларов. В наших коллекциях есть бронзовые топоры и ножи черняховской культуры, золотые и бронзовые перстни, кольца, подвески, — перечисляет. — Их продают через интернет, потому что государство дает только 25 процентов от стоимости находки.

Через 45 мин. блужданий металлоискатель начинает пищать. Андрей выкапывает две медные монеты с изображением польского короля Яна Казимира и серебряный Шостак. Еще через четверть часа — серебряный динарий, которому 1800 лет, с изображением Антонина Пия.

— Здесь было средневековое поселение. Каждая монета стоит где-то 80 долларов, — говорит Андрей.

Яму закапывает. Говорит, местные жители ругаются, потому что коровы ноги калечат.

Заведующий сектором охраны культурного наследия Винницкой облгосадминистрации Михаил Потупчик, 44 года, говорит, что в каждом районе есть от 20 до 40 черных археологов.


avatar
Тоже иногда ищу сокровища и монеты, потом продаю через интернет, небольшой доход приносит.
avatar
«От 20 до 40 чёрных археологов» в районе. А много так потому, что государству недосуг заниматься историко — культурным наследием. Пусть лучше тракторами повыворачивают! Заработал на поиске. Так сам же старался, а не ждал милости.
avatar
Много их(черных археологов), там, где высокая безработица, нет промышленности. Людям не чем заняться, вот и занимаются собирательством.
avatar
Никогда бы не подумала, что на копательстве можно столько заработать.
avatar
Если кладоискатель знает историю и с определённой долей везения, можно не только дом с машиной купить, но и счёт в банке приличный заиметь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.