Я черный кладоискатель

Я без стеснения могу назвать себя черным кладоискателем. Искать сокровища я готов везде, где может быть положительный результат, и закрываю глаза на юридический аспект кладоискательства. Но черным кладоискателем я стал поневоле. В начале 1990 годов моя семья, как и множество других, очень сильно бедствовала. Я на своем производстве зарабатывал сущие копейки, а жена сидела дома с больной дочерью, которая нуждалась в дорогостоящем лечении, санаториях и хорошем питании.

Поначалу я ездил с «черными копателями» в Новгородскую область и Калининград. Мы искали различные знаки отличия, награды, оружие. Месяц таких поисков позволяло моей семье жить безбедно пару месяцев. Однако после того как мне пришлось спасаясь от пуль конкурентов пролежать несколько часов в болотной жиже я с таким поиском сокровищ покончил. Потом ездили на раскопки степных украинских курганов. Первая поездка оказалась довольно удачной, а вот во время второй попытки раскопок понаехали украинские казаки, побили, ограбили и прогнали «москалей».

Затем я познакомился с Донатом бельгийским бизнесменом потомком русских эмигрантов. Он поведал, что его бабуля перед выездом из страны в 1918 году припрятала на подмосковной даче клад. Донату очень хотелось найти семейные реликвии, но он очень сильно боялся КГБ. После длительных переговоров мы условились, что я нахожу и изымаю клад, продаю ценности, а вырученные деньги мы разделим пополам. Таким образом, я нашел десять икон середины 18 века, позолоченные и серебряные оклады украшенные аметистами и изумрудами, Библию, переплетенную тонкими золотыми пластинами. Продав все эти вещи, я расплатился с Донатом, как и было оговорено.

Немногим позже я заинтересовался склепами после прочтения в газете одной интересной статьи: При правлении императрицы Елизаветы и Екатерины под Питером в поселке Мартышкино появилось большое количество фамильных склепов на лютеранском кладбище. В 1925 году эти склепы заселили беспризорники и воры. Они стали творить бесчинства, обдирали бахрому и позументы с гробов, спарывали с мумий кружева, крали их обувь и продавали это дело коллекционерам. По непонятным причинам трупы в склепах мумифицировались. Милиция узнала о безобразиях, творившихся на кладбище только тогда, когда воры шутки ради расставили около главной аллеи кладбища десяток мумий наряженных в камзолы и мундиры, перепугав до ужаса старушек пришедших на кладбище.

Я проводил свои поиски в основном в провинции. Мне приходилось месяцами просиживать в библиотеках и архивах для того что бы найти точное месторасположение усадьбы. Только очень трудным занятием был поиск самого склепа. Поскольку поиск ведется в позаброшенных безлюдных местах, где некто не может оказать помощь, я всегда ездил в эти места с другом. Обычно мы доставали из гробов различные золотые украшения, находящиеся на покойниках, нательные кресты, кипарисовые и серебряные распятия. Два раза мы находили достаточно уникальные золотые изделия.



В одной из западных областей Белоруссии мы сняли с мумии одной панянки золотые серьги с рубинами очень большой величины. В ленинградской области спороли с камзола одного вельможи дюжину золотых пуговиц украшенных драгоценными камнями.

Я ничего не боялся, пока не принялся обследовать заброшенные церкви. После этого меня стали преследовать страшные сны и неприятности, с которых я с трудом выходил живым. То в подземелье привалит, то стая волков матерых нападет. Пришлось призадуматься и поменять место поисков. С этого времени в церковь за кладами я ни ногой. Последние пять лет занимаюсь раскопками сибирских курганов. Там находиться большое количество уникальных золотых изделий.


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.